• Севервый дивизион АФК: 2003, 2006, 2011, 2012
Домашние стадионы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ба́лтимор Рэ́йвенс (

Национальной футбольной лиги. Клуб дважды выигрывал Супербоул, победив «Нью-Йорк Джайентс» в Супербоуле XXXV и «Сан-Франциско Форти Найнерс» в Супербоуле
XLVII.

История команды начинается с 1996 года, когда владелец клуба «Кливленд Браунс» Арт Моделл перевез команду в Балтимор[1]. Франшизу пришлось переименовать, и после переезда в Балтимор она превратилась в совершенно новую команду. Название «Рэйвенс» («Во́роны») команда получила в честь поэмы «Ворон» Эдгара Аллана По, долгое время жившего в Балтиморе и похороненного на кладбище балтиморского собора[2].

За недолгую историю существования клуба «Балтимор Рэйвенс» добились значительного успеха, девять раз с 2000 года участвуя в играх плей-офф. «Рэйвенс» остаются единственной командой НФЛ из тех, что неоднократно принимали участие в Супербоуле, ни разу не потерпевшей поражения в финальной игре.

Стоимость команды оценивается в 1,09 миллиардов долларов, что делает её восемнадцатой по стоимости спортивной франшизой в мире[3]. Нынешним владельцем команды является Стив Бискотти.

История

Переезд из Кливленда, Огайо

Начало существования «Балтимор Рэйвенс» датируется 1996 годом: именно тогда владелец клуба «Кливленд Браунс» Арт Моделл озвучил своё намерение перевезти команду из Кливленда в Балтимор. Эта идея вызвала в Кливленде большое возмущение, и представителям городских властей, НФЛ и клуба пришлось провести несколько встреч для того, чтобы добиться компромиссного решения. В итоге переговорщик со стороны НФЛ был вынужден пообещать, что Кливленд получит новую команду как только появится такая возможность, но не позднее 1999 года.[4]

Кроме того, соглашение предусматривало сохранение прав на бренд «Браунс», на цвета команды, на дизайн формы и клубные рекорды за Кливлендом. Моделл оставил за собой контракты со всеми игроками, однако его команда должна была начать свою историю с нуля, как новая франшиза.[5]

Арт Моделл заявляет о переезде «Браунс».

Сразу после переезда Моделл назначил главным тренером

Балтимор Колтс» в 1970-х годах и командой «Индианаполис Колтс» в начале восьмидесятых. Оззи Ньюсом, тайт-энд «Браунс
», длительное время выступавший за команду, Присоединился к новому проекту Моделла в качестве одного из спортивных директоров. В дальнейшем Оззи был повышен до вице-президента.

Название команды было выбрано в ходе опроса, проведенного газетой «

Эдгара Аллана По, жившего и умершего в Балтиморе
.

Домашним стадионом для «Рэйвенс» стал Мемориальный стадион Балтимора, на котором прежде играла команда «

M&T Банк Стэдиум
, на котором команда выступает до сих пор.

Годы становления и эпоха Теда Марчиброды (1996—1998)

1996

На

Рэя Льюиса
под общими номерами 4 и 26, соответственно.

Окленд Рэйдерс
», однако результат сезона оказался для Балтимора неутешительным: 4-12.

1997

Сезон 1997 года «Рэйвенс» начали с трех побед и одного поражения. Питер Булвар, защитник-новичок, пришедший в команду из университета штата Флорида поставил рекорд, сделав 11,5 сэков и был назван лучшим игроком защиты из всех новичков 1997 года по версии Американской футбольной конференции.Команда закончила сезон с показателями 6-9-1.

26 октября состоялось первое дерби

Ландовера
. В этой игре «Вороны» одержали победу со счетом 20-17.

1998

Джим Харбо. Вместе с ним к команде присоединились корнербек Род Вудсон, показавший неплохие результаты в «Питтсбург Стилерз», и выбранный на драфте раннинбек Прист Холмс
.

В ходе сезона «Рэйвенс» выиграли 6 игр и проиграли 10. 29 ноября в Балтиморе состоялась игра между «Воронами» и «Индианаполис Колтс», командой, базировавшейся в столице Мэриленда первые пятнадцать лет своей истории. Фанаты Балтимора встретили команду-перебежчика крайне недоброжелательно, и «Рэйвенс», ведомые квотербеком Джимом Харбо, выиграли со счетом 38-31.

Эпоха Брайана Билика и первая победа в Супербоуле (1999—2007)

1999

Один из ранних вариантов эмблемы «Рэйвенс»

Три неудачных сезона под руководством Теда Марчиброды привели ко вполне предсказуемой отставке главного тренера. Новым главным тренером в 1999 году был назначен

Сент-Луис Рэмс, и провел свой лучший сезон, сделав 17 тачдаун-пасов. Ассистировал ему ресивер Квадри Исмаил
, набравший более тысячи ярдов за сезон. После не очень удачного начала (4-7) «Рэйвенс» завершили сезон с общим счетом 8-8.

Из-за затянувшихся финансовых проблем клуба НФЛ настоятельно рекомендовала Моделлу продать часть франшизы. 27 марта 2000 года владельцы НФЛ одобрили продажу доли клуба (49 %) Стиву Бискотти. Одним из условий сделки было право Бискотти на выкуп оставшейся доли за 325 миллионов долларов в 2004 году. Позднее Бискотти воспользовался этим правом и 9 апреля 2004 года НФЛ подтвердила полный переход права владения командой к Стиву Бискотти.

2000: Супербоул XXXV

Кольца победителей Супербоула XXXV

В сезоне 2000 года «Рэйвенс» оказались обладателями одной из самых грозных защитных линий в истории

Про Боуле
.

«Балтимор» начал сезон с рекордной для себя начальной серии 3-1. Через некоторое время 3-1 превратились в 5-4, и стартового квотербека

Джамал Льюис
, смог набрать 1 364 ярда на выносе за сезон, а великолепная защита «Рэйвенс» в какой-то мере компенсировала не самую удачную игру нападения. Так, например, в какой-то момент сезона команда в четырех матчах подряд не смогла сделать ни одного тачдауна в нападении, но при этом одержала победу в двух из этих матчей. После значительной перестройки атакующей линии «Вороны» смогли выиграть семь последних матчей сезона, завершив год с показателем 12-4.

С ещё лучшей статистикой (13-3) провела сезон команда

PSINet Стэдиум, одержали победу над представителями дивизиона Запад АФК «Денвер Бронкос
» со счетом 21-3.

Следующая игра плей-офф прошла в

, установив, тем самым, окончательный счет: 24-10.

Окленд Рэйдерс». 96-ярдовый тачдаун Шэннона Шарпа в начале второй четверти и полная беспомощность атаки «Рэйдерс» предопределили итоговую победу «Балтимора» (16-3)[9]
.

Супербоул XXXV прошел в городе Тампа, штат Флорида, на «Рэймонд Джеймс Стэдиум». В этом матче против команды «Нью-Йорк Джайентс» футболисты «Рэйвенс» совершили четыре сэка, пять перехватов (один из них был возвращен в зачетную зону соперника Дуэйном Старком) и победили со счетом 34-7. Единственный тачдаун «Джайентс» произошел после возврата начального удара соперника, и это сделало «Балтимор Рэйвенс» одной из трех команд в истории Национальной футбольной лиги, чья защита не позволила нападению соперника набрать ни единого очка в финальной игре. Кроме этого «Рэйвенс» стали третьей командой, которая выигрывала Супербоул, пробившись в финальную игру через уайлд-кард. После перехвата и тачдауна Дуэйна Старка команды обменялись возвратами кик-оффа, что позволило записать на счет этого матча ещё один рекорд — три последовательных тачдауна за 36 секунд игрового времени[10].

2001

В

Джамала Льюиса, полученная им в первый же день тренировочного лагеря и оставившая его без игры на целый сезон, серьезно подкосили команду. Тем не менее, 3-3 после первых шести игр превратились в итоговые 10-6: «Балтимор Рэйвенс» получили право на игру в раунде уайлд-карт, одержав на последней неделе регулярного сезона победу над «Миннесота Вайкингс
».

В первом раунде плей-офф «Вороны» продемонстрировали игру образца своего прошлого сезона и легко прошли «Майами Долфинс»: три вынужденные потери мяча соперником, счет по набранным ярдам — 347 к 151 в пользу Балтимора, и итоговый счет — 20-3. Но уже в следующем матче, в котором «Балтимор Рэйвенс» встречались с «Питтсбург Стилерз», Грбач сам бросил три перехвата, и, проиграв со счетом 27-10, «Вороны» завершили свой сезон.

2002

В сезоне 2002 «Балтимор Рэйвенс» столкнулись проблемой

плей-офф
.

2003

Тренеры Гарри Заунер и Брайан Билик с командой «Балтимор Рэйвенс» в 2003.

Перед началом сезона команде был необходим

Террелла Саггза, и обменяли свой выбор во втором раунде драфта 2003 и в первом раунде драфта 2004
на ещё один выбор в первом раунде 2003.

Под общим 19-м номером «Балтимор» взял квотербека из

Про Боула
.

В новый сезон «Балтимор Рэйвенс» вошли с новым стартовым квотербеком и усиленной линией защиты, но к середине сезона этого хватило только на 5-5 по итогам десяти игр, к тому же Кайл Боллер получил травму и был заменен квотербеком Энтони Райтом. Значительное улучшение в игре «Рэйвенс» наметилось после домашней победы в овертайме над «Сиэтл Сихокс» со счетом 44-41. По ходу этой игры команда из Балтимора отыгралась за семь последних минут основного времени со счета 41-24, а победу в дополнительное время принес точный филд-гол в исполнении кикера Мэтта Стовера.

«Вороны» одержали победу в пяти из шести последних матчей регулярного сезона и заняли первое место в своем

Джамал Льюис в сезоне 2003 набрал на выносе 2 066 ярдов, а в одной из игр — с «Кливленд Браунс» — установил рекорд НФЛ для одной игры, пройдя 295 ярдов. Льюис стал пятым игроком НФЛ, преодолевшим отметку 2 000 ярдов за сезон на выносе, и ему не хватило всего 39 ядов для того, чтобы побить рекорд Эрика Дикерсона
.

По итогам сезона

Теннесси Тайтанс
» со счетом 17-20.

По окончании сезона 2003 Арт Моделл передал оставшийся пакет акций клуба Стиву Бискотти, завершив, таким образом, свой 40-летний период владения франшизой. Моделл оставил за собой офис в штаб-квартире «Рэйвенс» в Оуингз Миллз, Мэриленд и продолжает работать с командой в качестве консультанта.

2004

По результатам сезона 2004 «Рэйвенс» не сумели пробиться в плей-офф и завершили год с общим счетом 9-7. Кайл Боллер провел весь сезон в качестве стартового квотербека. Неплохую игру в сезоне продемонстрировали корнербек-ветеран Дион Сандерс и сэйфти Эд Рид. Кроме того, «Балтимор Рэйвенс» были единственной командой, сумевшей нанести поражение «Питтсбург Стилерз» в рекордном для «сталеваров» сезоне (15-1 по итогам шестнадцати игр).

2005

Перед началом

Грин Бэй Пэкерз
» со счетом 48-3, закончился для «Рэйвенс» после 16-ти игр (6-10).

2006

Сезон 2006 начался с попыток улучшить прошлогоднюю разницу побед и поражений (6-10). Команда, впервые за свою историю, выиграла четыре стартовые игры, а новым лидером на поле стал перешедший из «

Теннеси Тайтанс» квотербек Стив МакНейр
.

в 2006.

После двух подряд поражений в середине сезона (от «Денвер Бронкос» и «Каролина Пантерз»), вызванных проблемами в атакующей линии, Билл Биллик был вынужден уволить координатора нападения Джима Фассела. После перерыва на седьмой неделе «Балтимор» выдал пятиматчевую победную серию, прервавшуюся на тринадцатой неделе после проигрыша «Цинциннати Бенгалс» (13-7).

Несмотря на неплохую статистику (9-3 перед заключительным месяцем) «Рэйвенс» не имели права упускать победы: "

АФК Север
.

«Балтимор Рэйвенс» завершили сезон с лучшими показателями в истории франшизы: 13-3. «Вороны» выиграли титул лучшей команды дивизиона

Балтимор Колтс» и базировались в Балтиморе
) и новая команда из Балтимора.

По ходу игры ни одна команда не смогла сделать тачдаун, вторая и третья четверть закончились с одинаковым счетом 3-3, а вот в первой и четвертой четвертях «Индианаполис Колтс» — будущие чемпионы Супербоула — были сильнее (6-0 и 3-0, соответственно). Квотербек «Балтимора» Стив МакНейр допустил два перехвата (один из них — на границе собственной зачетной зоны) и бросил лишь 18 точных пасов из 29.

Уиллис МакГэхи провел за «Балтимор Рэйвенс» четыре сезона на позиции раннинбека.
«Рэйвенс» против «Стилерз» в сезоне 2008.

2007

После неплохого сезона 2006, «Балтимор Рэйвенс» намеревались улучшить результат, показанный в прошлом году, однако череда травм значительно повлияла на игру команды: после ужасной серии из восьми поражений «Балтимор» завершил сезон на дне турнирной таблицы своего дивизиона, одержав всего пять побед и уступив в одиннадцати играх.

Проиграв в овертайме 22-16 «

Джон Харбо, тренер спецкоманд «Филадельфия Иглз» и старший брат бывшего квотербека «Рэйвенс» Джима Харбо
.

Эпоха Джона Харбо: Джо Флакко и вторая победа в Супербоуле (2008-наст.)

2008: Харбо, Флакко и Райс

Перед началом сезона у «Рэйвенс» появилось сразу два новичка на основных позициях — новый главный тренер (

Джо Флакко). Игровой год начался весьма необычно для команды: игра второй недели с «Хьюстон Тексанс» была перенесена на два месяца из-за урагана «Айк
». Это вынудило «Балтимор» провести в 2008 году восемнадцать игр подряд (с учетом игр плей-офф), без единой свободной недели для перерыва.

За неутешительными стартовыми 2-3 (три проигрыша подряд: «

Даллас Ковбойз». В четвертой четверти матча игрок «Балтимор Рэйвенс» Уиллис МакГэхи совершил тачдаун после выноса на 77 ярдов, установив, тем самым, рекорд для далласского стадиона. Но этот рекорд продержался всего несколько минут: уже на следующем владении «Рэйвенс» фуллбек Лерон МакКлейн сделал тачдаун после выноса на 82 ярда.[11]

Про Боуле
: в 2009, 2010 и 2011 годах.

Плей-офф «Балтимор» начал с победы над всё теми же «

филд гол за 53 секунды до конца основного времени матча.[13]

Но в итоге «Рэйвенс» остановились в одном шаге от «Супербоула», проиграв в гостях «Питтсбург Стилерз» со счетом 23-14.

2009

Мэтт Бирк в тренировочном лагере перед началом сезона 2009.

в тренировочном лагере «Рэйвенс».

Первый матч сезона сложился для команды удачно: со счетом 38-24 были повержены представители Запада АФК «

филд гол
«Браунз» забили в четвертой четверти, проиграв первые три со счетом 10-0, 10-0 и 7-0, соответственно.

«Балтимор Рэйвенс».

Череда неудач началась для «Рэйвенс» в следующем матче — на выезде, с «

Рэя Райса
, пробежавшего 117 ярдов.

На следующей неделе «Рэйвенс» принимали «

кик-оффа в самом начале третьей дали «Балтимору» комфортное преимущество 13-0, и позволили одержать победу с разгромным счетом 30-7. Это поражение стало для «Бронкос» первым в сезоне (6-1), в то время, как «Балтимору» победа позволила лишь сделать положительной разницу побед и поражений (4-3). Но уже через неделю «Вороны» были полностью переиграны соседями по дивизиону «Цинциннати Бенгалс
», которые на этот раз победили дома со счетом 17-7.

В своей следующей игре «Балтимор Рэйвенс» в ходе Monday Night Football победили «Кливленд Браунс» (16-0). Уверенной победе не помешал даже тот факт, что Стивен Хаушка не смог забить филд гол и реализацию, потеряв, тем самым, четыре очка для своей команды. После этого матча Хаушка был уволен, а на его место пришел кикер Билли Кандифф.

На одиннадцатой неделе «Рэйвенс» играли с ещё одним соперником, не имевшим в сезоне ни одного поражения — «

филд голов. Этот проигрыш опустил «Рэйвенс» на третье место в дивизионе Север АФК
.

Джаррет Джонсон — лайнбекер, проведший девять сезонов за «Балтимор» (2003—2011).

После этого команда одержала победу над «

» со счетом 27-14. Это ещё раз в сезоне 2009 привело к равновесию побед и поражений для «Рэйвенс»: 6-6.

Через неделю «Балтимору» удалось разгромить команду из

», что «Балтимор» и сделал (21-13), заняв после этого второе место в своем дивизионе и шестое — в своей конференции.