Беспорядки на футбольном матче «Черногория — Россия»
Место Стадион «Под Горицом», Подгорица,  Черногория
Причины отсутствие мер безопасности, неосторожность фанатов
Цели Срыв футбольного матча сборной Черногории и России
Методы фанатские конфликты
Результат присуждение сборной Черногории по футболу технического поражения со счётом 0:3
1 болельщик арестован[1] 2 игрока пострадали

Футбольный матч сборных Черногории и России в рамках отбора на чемпионат Европы по футболу 2016 года начался в 22:40 27 марта 2015 года по московскому времени на стадионе Под Горицом в Подгорице (Черногория) и был прерван на 68-й минуте[2], когда фанаты сборной Черногории начали бросать различные предметы в футболистов.

Ход событий

Беспорядки начались уже на 1-й минуте матча, когда во вратаря сборной России Игоря Акинфеева попал брошенный из-за ворот с трибуны фанатов Черногории файер. Вратарь упал на газон и был срочно госпитализирован (его увезли на электромобиле)[2], врачи поставили диагноз ожога шеи и сотрясения мозга[2]. Игру остановили на 35 минут[2], а зрителей предупредили, что в случае повторного инцидента с любой стороны матч будет завершён[2].

После того, как

игрок Дмитрий Комбаров показал повреждение, полученное в результате попадания посторонними предметами[2]. Черногорский фанат Лука Лазаревич, бросивший в Акинфеева файер, добровольно сдался полиции после окончания матча и утром 28 марта был доставлен в отделение полиции[3]
.

Пострадавшие

, в котором сказал следующее:

Голкипер сборной России был принят с повреждением правой стороны шеи. Это был небольшой ожог[2].

Также он сообщил, что угроз для жизни Акинфеева нет

Бранко Брнович. Утром 29 марта Лука Лазаревич дал интервью
, в котором принёс извинения игрокам и болельщикам обеих стран.

Последствия[4]

Россия требовала засчитать Черногории техническое поражение, Черногория настаивала на переигровке матча на нейтральном поле при пустых трибунах.

флаг ДНР и российский имперский чёрно-жёлто-белый флаг, а сами фанаты сожгли на трибуне флаг НАТО в знак протеста против бомбардировок Югославии 1999 года