2023—н. в. Флаг Украины Черноморец (Одесса) 2 (-2)
Национальная сборная[* 2]
2016 Флаг Украины Украина (до 19) 3 (-3)
2019—2020 Флаг Украины Украина (до 21) 8 (-10)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 10 декабря 2023 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Оле́г Степа́нович Би́лык (укр. Олег Степанович Білик; род. 11 января 1998[1][2], Подволочиск, Тернопольская область) — украинский футболист, вратарь одесского «Черноморца».

Клубная карьера

Ранние годы

Родился в городе

США не смог. Также был на просмотре в иранском «Персеполисе», однако решил не подписывать контракт с клубом[5]
.

«Александрия»

Летом 2018 принял приглашение «Александрии». Дебютировал за александрийскую «молодежку» 21 июля 2018 в победном (4:1) выездном поединке 21-го тура молодежного чемпионата Украины против львовских «Карпат» Олег вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч[6]. Выступал за молодежную команду «Александрии». На официальном уровне дебютировал за александрийцев 25 сентября 2019 в победном (1:0) выездном поединке 3-го квалификационного раунда Кубка Украины против вышгородского «Диназа». Олег вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч[7][8]. Сыграл и 30 октября 2019, в победном поединке 1/8 финала Кубка Украины против луганской «Зари». Основное и дополнительное время поединка завершилось с ничейным счетом (1:1). Олег вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч. А в серии послематчевых пенальти (5:4) отразил два удара в исполнении луганцев (от Владислава Кочергина и Владислава Кабаева)[9]. В Премьер-лиге дебютировал 10 ноября 2019 в ничейном (0:0) выездном поединке 14-го тура против донецкого «Олимпика»[10]. Уже на 4-й минуте голкипер «красно-черных» получил красную карточку от главного арбитра матча Сергея Бойко, который во время выхода Юрия Панькива за пределы штрафной «увидел» нарушение правил против нападающего «Олимпика» Шахаба Захеди[11]. Поэтому уже на 7-й минуте Билык заменил Максима Задераку, а на 90-й минуте матча получил желтую карточку за задержку времени[10].

Карьера в сборной

Вызывался в состав юношеской сборной Украины (до 19), в футболке которой дебютировал 8 октября 2016 в победном (3:0) домашнем поединке юношеского чемпионата Европы (до 19) против сверстников из Латвии. Билык вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч. В составе юношеской сборной Украины сыграл 3 матча[12].

В 2019—2020 годах защищал цвета молодежной сборной Украины.

Примечания

1. Oleg Bilyk // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. Oleh Bilyk // FBref.com (мн.)
  3. Білик Олег. web.archive.org (6 сентября 2019). Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 6 сентября 2019 года.
  4. Професіональна футбольна ліга України. pfl.ua. Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 23 июля 2018 года.
  5. Олег Білик: «Приємно, що Шевченко мене викликав» (укр.). fco.com.ua. Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 15 ноября 2019 года.
  6. Карпати - Олександрія | Рапорт арбітра | Українська Премʼєр-Ліга | Офіційний сайт УПЛ - upl.ua (укр.). upl.ua. Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 30 сентября 2019 года.
  7. UA-Футбол. Кубок України. Дубль Олександрії лише в овертаймі дотиснув Діназ (укр.). www.ua-football.com (25 сентября 2019). Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 28 сентября 2019 года.
  8. Гідна гра «Діназу» ледве не довела до інфаркту олександрійців | Офіційний сайт ФК "Діназ". www.dinaz.com.ua. Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 2 октября 2019 года.
  9. Внешние источники. Перевірка на витривалість. Олександрія і Зоря визначили чвертьфіналіста Кубка в серії пенальті (укр.). www.ua-football.com (30 октября 2019). Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 8 июля 2020 года.
  10. 1 2 Олімпік - Олександрія | Рапорт арбітра | Українська Премʼєр-Ліга | Офіційний сайт УПЛ - upl.ua (укр.). upl.ua. Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 9 ноября 2019 года.
  11. UA-Футбол. Олімпік - Олександрія 0:0. Не добре, але і не погано (укр.). www.ua-football.com (10 ноября 2019). Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 25 марта 2022 года.
  12. Ukraine U19 vs. Latvia U19 - 8 October 2016 - Soccerway. int.soccerway.com. Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 11 марта 2020 года.