Национальная сборная[* 2]
2001 Флаг Французской Полинезии Таити (до 20) 3 (1)
2012—н. в. Флаг Французской Полинезии Таити 12 (3)
Международные медали
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 22 марта 2013 года.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

И́ро Николя́ Валла́р (

Дрэгон» из города Папеэте и сборной Таити. Победитель Кубка наций ОФК 2012 и обладатель «Золотого мяча» турнира, как лучший его игрок[1]
.

Карьера

Клубная

Первые шаги футбола Валлар начинал в футбольном клубе «

Лигу 3. Выход в Лигу 2, несмотря на то, что «Сет» в сезоне 2004/05 занял лишь третье место, был связан с тем, что «Валанс
», занявший второе место, снялся с соревнований. Всего за «Сет» Валлар провёл 44 матча и забил один гол.

Сыграв всего 7 матчей за «Сет» в Лиге 2, Николя в 2006 году решил перейти в португальский клуб «

».

В 2010 году Николя вернулся на Родину и подписал контракт с клубом «

Дрэгон», с которым в сезоне 2011/12 выиграл чемпионат Таити, что впоследствии послужило вызову игрока в основную национальную сборную страны[2]
.

В сборной

В 2001 году Николя Валлар вызывался в молодёжную сборную Таити, за которую провёл 3 матча и забил гол в игре со сборной Новой Каледонии (6:2).

В связи с победой клуба «

пенальти. В первый раз он отличился 3 июня 2012 года в игре со сборной Новой Каледонии (4:3, заменён на 66-й минуте)[3], а во второй — 5 июня в матче со сборной Вануату (4:1, отыграл весь матч)[4]. В финале турнира, который состоялся 10 июня, таитяне одолели сборную Новой Каледонии со счётом 1:0 и стали первой командой, которой кроме Австралии и Новой Зеландии удалось выиграть первенство в зоне ОФК. Автоматически сборная Таити пробилась и на Кубок конфедераций 2013 в Бразилии, а Николя Валлар был награждён «Золотым мячом» и признан лучшим игроком турнира[1]
.

Матчи и голы за сборную

Итого: 12 матчей / 3 гола; 8 побед, 0 ничьих, 4 поражения.

(откорректировано по состоянию на 22 марта 2013)