Кубок Белоруссии по футболу 2017/2018
Кубок Белоруссии по футболу 2017/2018 | |
---|---|
Время проведения | 11 мая 2017 — 19 мая 2018 |
Число участников | 52 |
Призовые места | |
Победитель | Динамо-Брест (3-й раз) |
Финалист | БАТЭ |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 57 |
Забито голов | 179 (3,14 за игру) |
Бомбардир(ы) | Джоэль Фамейе (8 мячей) |
Кубок Белоруссии по футболу 2017/2018 — 27-й розыгрыш ежегодного футбольного
Финальный матч впервые в истории прошёл в Могилёве на поле стадиона «Спартак»[1].
Обладателем Кубка 3-й раз в своей истории и 2-й раз подряд (впервые в истории розыгрыша кубка) стало «Динамо-Брест» и получило право сыграть с чемпионом Беларуси сезона 2018 года в поединке за Суперкубок Беларуси 2019 года, а также получило право участия во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы 2018/19.
Формат
Турнир стартует со стадии 1 квалификационного раунда. В этом, а также во 2-м раунде и в 1/16 финала хозяином поля является команда, которая выступает в лиге, низшей по рангу. Если встречаются команды одной лиги, то хозяин поля определяется в результате жеребьёвки.
Матчи до стадии 1/8 финала (включительно) проводятся в сезоне 2017, 1/4 и более поздние — в сезоне 2018.
Финал турнира состоит из одного матча и играется на нейтральном поле.
Победитель соревнования автоматически участвует в розыгрыше Лиги Европы сезона 2018/2019 со 2-го квалификационного раунда.
Участники турнира
Представительство участников
Раунд | Оставшихся команд |
Участвует команд |
Победителей из предыдущего раунда |
Новые участники в этом раунде |
Лиги, участвующие в этом раунде | Игровые дни по расписанию |
---|---|---|---|---|---|---|
Первый квалификационный раунд | 52 | 8 | 0 | 8 | Вторая Лига , Областные чемпионаты |
17 мая 2017 года |
Второй квалификационный раунд | 48 | 32 | 4 | 28 | Вторая Лига , Областные чемпионаты |
14 июня 2017 года |
1/16 финала | 32 | 32 | 16 | 16 | Вторая Лига |
5-9 июля 2017 года |
1/8 финала | 16 | 16 | 16 | нет | Первая Лига |
22-23 июля 2017 года |
1/4 финала | 8 | 8 | 8 | нет | Высшая Лига | 11-18 марта 2018 года |
1/2 финала | 4 | 4 | 4 | нет | Высшая Лига | 18 апреля - 2 мая 2018 года |
Финал | 2 | 2 | 2 | нет | Высшая Лига | 19 мая 2018 года |
Клубы-участники
Данные клубы принимают участие в турнире:
Высшая Лига все 16 клубов |
Первая Лига все 16 клубов |
Вторая Лига все 14 клубов |
Победители областных чемпионатов 6 клубов |
|
|
|
Отборочные стадии
Первый квалификационный раунд
На этой стадии приняли участие:
- 4 победителя областных первенств (Коллективов Физической Культуры - КФК);
- 4 клуба Второй Лиги (Д3).
6 мая прошла жеребьёвка данной стадии турнира[2].
Игры состоялись 17 мая 2017 года.
Хозяева | Счёт | Гости |
---|---|---|
Ливадия-Юни (Дзержинск) (КФК) | 1:4 | ФК Узда (Д3) |
ФК Ивацевичи (КФК) | 5:0 | (Д3)
|
ФК Сенно (КФК) | 0:1 | СМИавтотранс (Смолевичский район) (Д3) |
Бацьки (Гомель) (КФК) | 1:2 | Виктория (Марьина Горка) (Д3) |
Результаты матчей данной стадии.
Второй квалификационный раунд
На этой стадии приняли участие:
- 4 победителя 1-го квалификационного раунда;
- 2 победителя областных первенств (Коллективов Физической Культуры - КФК);
- 10 клубов Второй Лиги (Д3);
- 16 клубов Первой Лиги (Д2).
22 мая прошла жеребьёвка данной стадии турнира[3].
Игры состоялись 14 июня 2017 года.
Хозяева | Счёт | Гости |
---|---|---|
СДЮШОР-МТЗ-Сябар (Минск) (КФК) | 0:1 | Неман-Агро (Столбцы) (Д2) |
ФСК Гродненский (КФК) | 1:5 | Смолевичи-СТИ (Д2)
|
СДЮШОР-3 (Пинск) (Д3) | 0:8 | ФК Орша (Д2) |
СДЮШОР-8 (Гомель) (Д3) | 1:0 | (Д2)
|
Виктория (Марьина Горка) (Д3) | 1:2 | Белшина (Бобруйск) (Д2) |
ФК Ивацевичи (КФК) | 0:6 | Торпедо (Минск) (Д2) |
Спутник (Речица) (Д3) | 0:3 | Волна (Пинск) (Д2) |
ФК Чисть (Д3) | 1:0 | (Д2)
|
ФК Ошмяны (Д3) |
1:2 | Луч (Минск) (Д2) |
Энергетик-БГАТУ (Минск) (Д3) |
1:4 | ФК Барановичи (Д2) |
ЮАС (Житковичи) (Д3) | 2:1 | ФК Лида (Д2) |
ФК Узда (Д3) | 1:2 | Гранит (Микашевичи) (Д2)
|
СМИавтотранс (Смолевичский район) (Д3) | 0:6 | Слоним-2017 (Д2)
|
Сборная "Территория Футбола" (Гомель) (Д3) | 0:2 | Локомотив (Гомель) (Д2)
|
ФК Любань (Д3) | 1:2 | ФК Сморгонь (Д2) |
Молодечно-ДЮСШ-4 (Д3) |
3:2 | Энергетик-БГУ (Минск) (Д2)
|
Результаты матчей данной стадии.
Финальный этап
Сетка турнира
1/16 финала | 1/8 финала | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал | |||||||||||||||||||||
Белшина (Бобруйск) | 1 | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ислочь (Минский р-он) | 4 | Ислочь (Минский р-он) | 2 | ( д.в. )
|
1 | ||||||||||||||||||||
Гранит (Микашевичи)
|
0 | ФК Городея | 1 | ( д.в. )
|
1 | ||||||||||||||||||||
ФК Городея | 2 | Ислочь (Минский р-он) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Неман-Агро (Столбцы) | 1 | БАТЭ (Борисов) | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
БАТЭ (Борисов) | 5 | БАТЭ (Борисов) | 2 | ( д.в. )
|
1 | ||||||||||||||||||||
Смолевичи-СТИ
|
0 | Торпедо (Жодино) | 1 | ( д.в. )
|
1 | ||||||||||||||||||||
Торпедо (Жодино) | 2 | БАТЭ (Борисов) | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
ФК Барановичи | 0 | Неман (Гродно) | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Нафтан (Новополоцк) | 1 | Нафтан (Новополоцк) | 1 | ||||||||||||||||||||||
Молодечно-ДЮСШ-4
|
0 | Крумкачы (Минск)
|
2 | ||||||||||||||||||||||
Крумкачы (Минск)
|
3 | Крумкачы (Минск)
|
0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
СДЮШОР-8 (Гомель) | 0 | Неман (Гродно) | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Неман (Гродно) | 7 | Неман (Гродно) | 1 | ||||||||||||||||||||||
Волна (Пинск) | 0 | ФК Минск | 0 | ||||||||||||||||||||||
ФК Минск | 1 | БАТЭ (Борисов) | 2 | ||||||||||||||||||||||
ФК Сморгонь | 1 | Динамо (Брест) | 3 | ||||||||||||||||||||||
Динамо (Брест) | 4 | Динамо (Брест) | 2 | ||||||||||||||||||||||
Торпедо (Минск) | 2 | ( пен. )
|
0 | ФК Гомель | 1 | ||||||||||||||||||||
ФК Гомель | 3 | ( пен. )
|
0 | Динамо (Брест) | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Локомотив (Гомель)
|
0 | СФК Слуцк | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
ФК Витебск | 1 | ФК Витебск | 2 | ( пен. )
|
0 | ||||||||||||||||||||
ЮАС (Житковичи) | 0 | ( д.в. )
|
0 | СФК Слуцк | 4 | ( пен. )
|
0 | ||||||||||||||||||
СФК Слуцк | 3 | ( д.в. )
|
0 | Динамо (Брест) | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Луч (Минск) | 1 | Днепр (Могилёв)
|
0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Шахтёр (Солигорск) | 5 | Шахтёр (Солигорск) | 6 | ||||||||||||||||||||||
ФК Орша | 4 | ( пен. )
|
1 | ФК Орша | 0 | ||||||||||||||||||||
Славия (Мозырь)
|
3 | ( пен. )
|
1 | Шахтёр (Солигорск) | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
ФК Чисть | 0 | Днепр (Могилёв)
|
1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Динамо (Минск) | 4 | Динамо (Минск) | 0 | ||||||||||||||||||||||
Слоним-2017
|
3 | ( пен. )
|
1 | Днепр (Могилёв)
|
1 | ||||||||||||||||||||
Днепр (Могилёв) | 4 | ( пен. )
|
1 |
1/16 финала
На этой стадии приняли участие:
- 16 победителей 2-го квалификационного раунда;
- 16 клубов Высшей Лиги (Д1).
15 июня прошла жеребьёвка данной стадии турнира[4].
Игры состоялись 5-9 июля 2017 года.
Хозяева | Счёт | Гости |
---|---|---|
ФК Сморгонь (Д2) | 1:4 | Динамо (Брест) |
Торпедо (Минск) (Д2) | 0:0 ( пен. 2:3) |
ФК Гомель |
Неман-Агро (Столбцы) (Д2) |
1:5 | БАТЭ (Борисов) |
Смолевичи-СТИ (Д2) |
0:2 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) |
СДЮШОР-8 (Гомель) (Д3) | 0:7 | Неман (Гродно) |
(Д2) |
0:1 | ФК Минск |
Локомотив (Гомель) (Д2) |
0:1 | ФК Витебск |
ЮАС (Житковичи) (Д3) | 0:0 ( д.в. 0:3) |
СФК Слуцк |
ФК Чисть (Д3) | 0:4 | Динамо (Минск) |
Слоним-2017 (Д2) |
1:1 ( пен. 3:4) |
Днепр (Могилёв)
|
(Д2) |
1:4 | Ислочь (Минский район) |
Гранит (Микашевичи) (Д2) |
0:2 | ФК Городея |
ФК Барановичи (Д2) | 0:1 | Нафтан (Новополоцк) |
Молодечно-ДЮСШ-4 (Д3) |
0:3 | Крумкачы (Минск)
|
Луч (Минск) (Д2) | 1:5 | Шахтёр (Солигорск) |
(Д2) |
1:1 ( пен. 4:3) |
Славия (Мозырь)
|
Результаты матчей данной стадии.
1/8 финала
10 июля прошла жеребьёвка данной стадии турнира[5].
Игры состоялись 22-23 июля 2017 года.
Хозяева | Счёт | Гости |
---|---|---|
Динамо (Брест) | 2:1 | ФК Гомель |
БАТЭ (Борисов) | 1:1 (д.в. 2:1) | Торпедо-БелАЗ (Жодино) |
Неман (Гродно) | 1:0 | ФК Минск |
ФК Витебск | 0:0 ( пен. 2:4) |
СФК Слуцк |
Динамо (Минск) | 0:1 | Днепр (Могилёв)
|
Ислочь (Минский район) | 1:1 ( д.в. 2:1) |
ФК Городея |
Нафтан (Новополоцк) | 1:2 | Крумкачы (Минск)
|
Шахтёр (Солигорск) | 6:0 | ФК Орша |
Результаты матчей данной стадии.
1/4 финала
28 июля прошла жеребьёвка данной стадии турнира[6].
На этом этапе сильнейшие определены по итогам двухматчевого противостояния.
Игры состоялись 11-18 марта 2018 года.
Хозяева | Счёт | Гости | Первый матч | Ответный матч |
---|---|---|---|---|
Шахтёр (Солигорск) | 3:3 | Днепр (Могилёв) * |
3:1 | 0:2 |
Динамо (Брест) | 4:1 | СФК Слуцк | 2:0 | 2:1 |
Ислочь (Минский район) | 2:4 | БАТЭ (Борисов) | 1:2 | 1:2 |
Крумкачы (Минск) |
0:6 | Неман (Гродно) | 0:3 (техн.) | 0:3 (техн.) |
* - могилевчане прошли в следующий этап за счёт гола на выезде.
Результаты матчей данной стадии.
1/2 финала
19 марта прошла жеребьёвка данной стадии турнира[7].
На этом этапе сильнейшие определялись по итогам двухматчевого противостояния.
Игры состоялись 18 апреля и 2 мая 2018 года.
Хозяева | Счёт | Гости | Первый матч | Ответный матч |
---|---|---|---|---|
БАТЭ (Борисов) | 2:0 | Неман (Гродно) | 2:0 | 0:0 |
Динамо (Брест) | 6:1 | Днепр (Могилёв) |
2:0 | 4:1 |
Результаты матчей данной стадии.
Финал
БАТЭ (Борисов) | 2:3 | Динамо-Брест |
---|---|---|
Иванич 13′, 49′ | Милевский 33′ Фамейе 75′ Нехайчик 88′ |
Бомбардиры
Место | Игрок | Клуб | Голы |
---|---|---|---|
1 | Джоэль Фамейе | Динамо-Брест
|
8 |
2 | Мирко Иванич | БАТЭ | 5 |
Алексей Ходневич | Орша | ||
4 | Павел Савицкий | Динамо-Брест, Неман
|
3 |
Николай Сигневич | БАТЭ | ||
Виталий Рушницкий | Слуцк | ||
Александр Холодинский | Ислочь | ||
Анес Рушевич | БАТЭ | ||
9 | Роман Юзепчук | Динамо-Брест
|
2 |
Артём Милевский | Динамо-Брест
| ||
Василий Журневич | Неман | ||
Владислав Федосов | Днепр | ||
Дмитрий Хлебосолов | Неман | ||
Николай Януш | Шахтёр | ||
Любан Црепуля | Шахтёр | ||
Сергей Лынько | Ислочь | ||
Дражен Багарич | Шахтёр | ||
Дмитрий Лебедев | Городея | ||
Урош Николич | Динамо-Минск | ||
Роман Козел | Слоним-2017
| ||
Артём Кийко | Динамо-Минск | ||
Максим Мочалов | Слоним-2017
| ||
Леонид Ханкевич | Луч | ||
Илья Кухарчик | Барановичи | ||
Евгений Верёвка | Ивацевичи | ||
Юрий Бугай | Молодечно-ДЮСШ-4
| ||
Павел Корольчук | Узда | ||
Денис Домашевич | Барановичи | ||
Виталий Ганич | Сморгонь | ||
Виктор Лагутин | ЮАС | ||
Валерий Горбачик | Смолевичи-СТИ
| ||
Александр Мринский | Волна-Пинск | ||
Егор Зубович | Торпедо-БелАЗ |
Примечания
- ↑ Финал Кубка Беларуси 2017/18 состоится 19 мая в Могилеве . Дата обращения: 20 мая 2018. Архивировано 21 мая 2018 года.
- ↑ Состоялась жеребьевка 1-го квалификационного раунда Кубка Беларуси по футболу | ФУТБОЛ В БЕЛАРУСИ . football.by. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 13 мая 2019 года.
- ↑ Состоялась жеребьевка 2-го квалификационного раунда Кубка Беларуси по футболу | ФУТБОЛ В БЕЛАРУСИ . football.by. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 28 ноября 2017 года.
- ↑ Состоялась жеребьевка 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу | ФУТБОЛ В БЕЛАРУСИ . football.by. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 19 июля 2017 года.
- ↑ Состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка Беларуси по футболу | ФУТБОЛ В БЕЛАРУСИ . football.by. Дата обращения: 10 июля 2017. Архивировано 11 июля 2017 года.
- ↑ Состоялась жеребьевка 1/4 финала Кубка Беларуси по футболу | ФУТБОЛ В БЕЛАРУСИ . football.by. Дата обращения: 29 июля 2017. Архивировано 29 июля 2017 года.
- ↑ Состоялась жеребьевка 1/2 финала Кубка Беларуси по футболу | ФУТБОЛ В БЕЛАРУСИ . football.by. Дата обращения: 19 марта 2018. Архивировано 19 марта 2018 года.