Кёрлинг на зимних Азиатских играх 2017
Кёрлинг на зимних Азиатских играх 2017 | |
---|---|
Город | Саппоро (Япония) |
Арена | Sapporo Curling Stadium |
Дата | 18—24 февраля 2017 |
Победитель среди мужчин | Китай (1 титул) |
Финалист | Япония |
Победитель среди женщин | Китай (1 титул) |
Финалист | Республика Корея |
3-е место |
муж.: Республика Корея жен.: Япония |
В соревнованиях приняли участие 6 мужских и 5 женских команд (
В мужском турнире победителями (впервые за историю Азиатских игр) стала сборная Китая, второе место заняла сборная Японии, третье место — сборная Республики Корея.
В женском турнире победителями (впервые за историю Азиатских игр) стала сборная Китая, второе место заняла сборная Республики Корея, третье место — сборная Японии.
Медальный зачёт
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Китай | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Республика Корея | 0 | 1 | 1 | 2 |
2 | Япония | 0 | 1 | 1 | 2 |
Итого | 2 | 2 | 2 | 6 |
Медалисты
Дисциплины | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины | Китай Лю Жуй Сюй Сяомин Ба Дэсинь Цзан Цзялян Цзоу Цян |
Косукэ Хирата
|
Республика Корея Ким Су Хёк Пак Чон Док Ким Тхэ Хван Нам Юн Хо Ю Мин Хён |
Женщины | Китай Ван Бинъюй Ван Жуй Лю Цзиньли Чжоу Янь Ян Ин |
Республика Корея Ким Ын Джон Ким Гён Э Ким Сон Ён Ким Ён Ми |
Юми Судзуки
|
Формула турнира
Сначала команды на групповом этапе играют по
Мужчины
Составы команд
Команда | Скип | Третий | Второй | Первый | Запасной | Тренер |
---|---|---|---|---|---|---|
Казахстан | Виктор Ким |
Абылайхан Жузбай |
Дмитрий Гарагуль |
Муздыбай Кудайбергенов |
Abilay Nurumbetov | Roman Kazimirchik |
Катар | Nabeel Abdulrahman Al-Yafei | Ahmed Saad Alfahad | Jaber Al-Ozali | Ahmad Khashabi | Лайош Беллели
| |
Китай | Лю Жуй | Сюй Сяомин | Ба Дэсинь | Цзан Цзялян | Цзоу Цян | Марсель Рок
|
Республика Корея | Ким Су Хёк | Пак Чон Док | Ким Тхэ Хван | Нам Юн Хо | Ю Мин Хён | Ян Се Ён |
Китайский Тайбэй |
Randolph Shen | Wei Ming Hsu | Bor Kai Liu | Ting-Li Lin | Poo Koo | Greg Monkman |
Япония | Юсукэ Мородзуми |
Тецуро Симидзу |
Цуёси Ямагути |
Косукэ Мородзуми |
Косукэ Хирата |
Хатоми Нагаока
|
Групповой этап
Турнирная таблица (итоговое положение команд)
Место | Страна | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | В | П |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Китай | * | 8:3 | 9:6 | 7:3 | 12:1 | 14:5 | 5 | 0 |
2 | Республика Корея | 3:8 | * | 8:4 | 7:3 | 12:1 | 20:0 | 4 | 1 |
3 | Япония | 6:9 | 4:8 | * | 11:3 | 13:4 | 19:1 | 3 | 2 |
4 | Китайский Тайбэй |
3:7 | 3:7 | 3:11 | * | 13:2 | 14:1 | 2 | 3 |
5 | Казахстан | 1:12 | 1:12 | 4:13 | 2:13 | * | 12:4 | 1 | 4 |
6 | Катар | 5:14 | 0:20 | 1:19 | 1:14 | 4:12 | * | 0 | 5 |
- команды, выходящие в плей-офф
Плей-офф
Полуфинал | Финал | |||||
[[Файл:Flag of the People's Republic of China.svg|22px|border|Китай|class=noresize noviewer]] Китайский Тайбэй | 1 | |||||
[[Файл:Flag of the People's Republic of China.svg|22px|border|Китай|class=noresize noviewer]] Китай | 11 | |||||
Япония | 4 | |||||
Республика Корея | 5 | |||||
Япония | 6 | |||||
Матч за 3-е место | ||||||
Китайский Тайбэй | 5 | |||||
Республика Корея | 10 |
Полуфиналы. 22 февраля, 13:30
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Республика Корея | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Япония | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Китай | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | X | X | 8 |
Китайский Тайбэй
|
0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Матч за 3-е место. 23 февраля, 13:30
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Китайский Тайбэй
|
0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | X | 5 |
Республика Корея | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | X | X | 10 |
Финал. 24 февраля, 13:30
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Китай | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 2 | 0 | 2 | X | X | 11 |
Япония | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | 4 |
Итоговая классификация
М | Команда | Скип | И | В | П |
---|---|---|---|---|---|
Китай | Лю Жуй | 7 | 7 | 0 | |
Япония | Юсукэ Мородзуми |
7 | 5 | 2 | |
Республика Корея | Ким Су Хёк | 7 | 4 | 3 | |
4 | Китайский Тайбэй |
Randolph Shen | 7 | 2 | 5 |
5 | Казахстан | Виктор Ким |
5 | 1 | 4 |
6 | Катар | Nabeel Abdulrahman Al-Yafei | 5 | 0 | 5 |
Женщины
Составы команд
Команда | Скип | Третий | Второй | Первый | Запасной | Тренер |
---|---|---|---|---|---|---|
Казахстан | Рамина Юничева |
Анастасия Сургай |
Камила Баканова |
Diana Torkina | Ситора Аллиярова |
Дэниел Ким
|
Катар | Maryam Binali | Al Boinin | Mubarkah Al-Abdulla | Dhabya Al Boinin | Лайош Беллели
| |
Китай | Ван Бинъюй | Ван Жуй | Лю Цзиньли | Чжоу Янь | Ян Ин | Тань Вэйдун |
Республика Корея | Ким Ын Джон | Ким Гён Э | Ким Сон Ён | Ким Ён Ми | Min-Jung Kim | |
Япония | Сацуки Фудзисава |
Мари Мотохаси |
Тинами Ёсида |
Юрика Ёсида |
Юми Судзуки |
Джеймс Линд |
Групповой этап
Турнирная таблица (итоговое положение команд)
Место | Страна | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | В | П |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Республика Корея | * | 8:6 | 7:5 | 18:1 | 24:2 | 4 | 0 |
2 | Китай | 6:8 | * | 8:5 | 12:1 | 23:1 | 3 | 1 |
3 | Япония | 5:7 | 5:8 | * | 17:3 | 17:1 | 2 | 2 |
4 | Казахстан | 1:18 | 1:12 | 3:17 | * | 14:2 | 1 | 3 |
5 | Катар | 2:24 | 1:23 | 1:17 | 2:14 | * | 0 | 4 |
- команды, выходящие в плей-офф
Плей-офф
Полуфинал | Финал | |||||
Республика Корея | 15 | |||||
Казахстан | 3 | |||||
Республика Корея | 5 | |||||
[[Файл:Flag of the People's Republic of China.svg|22px|border|Китай|class=noresize noviewer]] Китай | 12 | |||||
[[Файл:Flag of the People's Republic of China.svg|22px|border|Китай|class=noresize noviewer]] Китай | 6 | |||||
Япония | 5 | |||||
Матч за 3-е место | ||||||
Казахстан | 0 | |||||
Япония | 17 |
Полуфиналы. 22 февраля, 18:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Япония | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
Китай | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Республика Корея | 3 | 4 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | 15 |
Казахстан | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 3 |
Матч за 3-е место. 23 февраля, 18:00
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Япония | 3 | 1 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 1 | X | X | 17 |
Казахстан | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 0 |
Финал. 24 февраля, 18:00
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Китай | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | X | 12 |
Республика Корея | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 5 |
Итоговая классификация
М | Команда | Скип | И | В | П |
---|---|---|---|---|---|
Китай | Ван Бинъюй | 6 | 5 | 1 | |
Республика Корея | Ким Ын Джон | 6 | 5 | 1 | |
Япония | Сацуки Фудзисава |
6 | 3 | 3 | |
4 | Казахстан | Рамина Юничева |
6 | 1 | 5 |
5 | Катар | Maryam Binali | 4 | 0 | 4 |
Примечания
- ↑ Curling - 2017冬季アジア札幌大会 - 2017 SAPPORO ASIAN WINTER GAMES Архивная копия от 11 февраля 2017 на Wayback Machine (англ.)
- ↑ Sapporo Curling Stadium - 2017冬季アジア札幌大会 - 2017 SAPPORO ASIAN WINTER GAMES (недоступная ссылка) (англ.)
Ссылки
- Результаты мужского турнира | сайт результатов и статистики Всемирной федерации кёрлинга (англ.)
- Результаты женского турнира | сайт результатов и статистики Всемирной федерации кёрлинга (англ.)
- Официальный сайт зимних Азиатских игр 2017 (англ.)
- Зимние Азиатские игры 2017 - Сайт Олимпийского совета Азии (англ.)