Россия на чемпионатах Европы по боксу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сборная России на чемпионатах Европы по боксу выступает с 1993 года, с чемпионата Европы в турецком городе Бурсе. Сборная России является правопреемницей сборной СССР по боксу. На последних чемпионатах боксёры сборной России доминируют на чемпионате Европы, уверенно занимая первое место в медальном зачёте.

Наилучшим боксёром в истории сборной на чемпионатах Европы является Сергей Казаков, который трижды становился чемпионом и один раз завоевал серебро.

Итоги выступлений

Год Боксёров Золотая медаль Золото Серебряная медаль Серебро Бронзовая медаль Бронза Всего Место

Чемпионаты Европы

На чемпионате 1993 года сборная России впервые дебютировала на чемпионате. Несмотря на уход сильных боксёров из стран СССР в независимые сборные и экономические трудности в стране, сборная России смогла сохранить традиции сборной СССР и заняла второе место в национальном зачёте. Всего сборная России завоевала 6 наград, в том числе 2 золотые, одну серебряную и три бронзовых. Таким образом без наград сборная России осталась в половине весовых категорий (Наилегчайший вес (— 51 кг), Лёгкий вес (— 60 кг), Полусредний вес (— 63.5 кг), Первый средний вес (— 67 кг), Первый тяжёлый вес (— 91 кг), Супертяжёлый вес (+ 91 кг)). Следует отметить, что во всех этих весовых категориях награды различного достоинства завоевали представители команд, ранее входивших в состав сборной СССР.

• Супертяжёлый вес (+ 91 кг):

Александру Лебзяку в весовой категории до 75 килограмм. Бронзовыми призёрами чемпионата стали Эдуард Гайфуллин (до 48 кг), Вячеслав Власов (до 57 кг) и Гуссейн Курбанов