Список финалов чемпионатов мира по футболу

Число участников 32 (финальный турнир с 1998)
206 (квалификация 2018)
Действующий победитель Флаг Аргентины Аргентина (3 титула)
Наиболее титулован Флаг Бразилии Бразилия (5 титулов)
Чемпионат мира 2022

Чемпиона́т ми́ра по футбо́лу официальное название — Ку́бок ми́ра ФИФА (англ. FIFA World Cup), общепринятое сокращение — ЧМ) — международное соревнование по футболу. Чемпионат мира проводится управляющим органом мирового футбола ФИФА, и участвовать в нём могут мужские национальные сборные всех стран-членов ФИФА.

Финальная часть чемпионата мира по футболу, которые проводятся с 1930 года (с перерывом в 1942 и 1946 годах из-за Второй мировой войны), имеют большую зрительскую аудиторию и привлекают огромный интерес во всём спортивном мире.

Несмотря на то, что футбольная история насчитывает 21 мировое первенство, победители определялись в 20 финалах. Такое несоответствие обусловлено тем, что на чемпионате 1950 года победитель определялся не в финальном матче, а в заключительном групповом турнире. Судьба чемпионства решалась в последнем матче между сборными Уругвая и Бразилии, поэтому этот матч также включён в перечень финалов чемпионатов мира по футболу.

Из 20 финалов 8 матчей завершались в основное время (90 минут) с ничейным результатом. Чемпионы 1934, 1966, 1978, 2010 и 2014 годов определялись в дополнительное время. Тем не менее, в 1994, 2006 и 2022 годах даже после дополнительного времени счёт оставался ничейным, поэтому победитель определялся в серии послематчевых пенальти.

Судья: Джон Лангенус (Бельгия)
Уругвай: Бальестрерос, Насасси (к), Маскерони, Андраде, Гестидо, Фернандес, Кастро, Сеа, Дорадо, Скароне, Ириарте.
Аргентина: Ботассо, Делла Торе, Патерностер, Суарес, Эваристо, Монти, Феррейра (к), Варальо, Эваристо, Стабиле, Поуселье.

Финальный матч первого в истории чемпионата мира прошёл на новом стадионе Сентенарио в Монтевидео, который был специально построен к этому турниру. На трибунах присутствовало порядка 93 тысяч человек[1]. Перед матчем разгорелся спор по поводу того, каким мячом следует играть. Бельгийский арбитр Джон Лангенус произвёл жеребьёвку, и в первом тайме играли мячом, сделанным в Аргентине, а во втором — уругвайским[2].

Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу Уругвая (2:1 в пользу Аргентины после первого тайма). Он стал первым в истории чемпионом мира по футболу. Жюль Риме, президент ФИФА, представил кубок Мира, который позднее был назван в его честь. Следующий день был объявлен национальным праздником в Уругвае[1]; в столице Аргентины Буэнос-Айресе толпа забросала камнями уругвайское консульство[3].

Судья: Иван Эклинд (Швеция)
Италия: Комби, Мондзельо, Аллеманди, Феррарис, Монти, Бертолини, Гваита, Меацца, Скьявио, Феррари, Орси.
Чехословакия: Планичка, Женишек, Чтыроки, Кошталек, Чамбал, Крцил, Юнек, Свобода, Соботка, Неедлы, Пуч Поуселье.

Финальный матч чемпионата мира по футболу 1934 года, прошёл 10 июня 1934 года на стадионе «Национале ПНФ» в Риме, Италия. В матче приняли участие сборные Чехословакии и Италии[4].

Чемпионами стали игроки сборной Италии, обыграв сборную Чехословакии со счётом 2:1. На 71-й минуте Пуч открыл счет. На 81-й минуте Орси с 12 метров забил ответный гол, и основное время закончилось вничью — 1-1. В самом начале 30-минутного дополнительного времени Скьявио вывел итальянцев вперед - 2-1. Несмотря на атаки сборной Чехословакии, хозяева поля сумели удержать преимущество. За этот успех они были объявлены героями нации[4].

)
Италия: Оливьери, Фони, Рава, Серантони, Андреоло, Локателли, Бьявати, Меацца, Пьола, Феррари, Колаусси.
Венгрия: Сабо, Полгар, Биро, Салаи, Сюч, Лазар, Шаш, Винче, Шароши, Женгеллер, Титкош.

Финальный матч

стадионе «Стад Олимпик» в Париже, Франция. В матче приняли участие сборные Италии и Венгрии[5]
. Чемпионами стали игроки сборной Италии, обыграв сборную Венгрии со счётом 4—2.

Итальянцы открыли счёт уже на 6-й минуте, но через 2 минуты венгры сравняли счёт. Вскоре итальянцы вновь вышли вперёд и к концу первого тайма они вели со счётом 3-1. Венграм так и не удалось отыграться. Игра завершилась со счётом 4-2 в пользу сборной Италии[5].

)
Уругвай: Масполи, М.Гонсалес, Техера, Гамбетта, Варела, Андраде, Гиггия, Перес, Мигес, Скьяффино, Моран.
Бразилия: Барбоза, Аугусто, Жувенал, Бауэр, Данило, Бигоде, Фриаса, Адемир, Жаир, Зизиньо, Шико.

Четвертый чемпионат мира состоялся лишь 12 лет спустя после третьего — в 1950 году. Решение о его проведении было принято на конгрессе ФИФА, который открылся 25 июля 1946 года в Люксембурге.

В отличие от других финалов чемпионатов мира, на чемпионате 1950 года победитель определялся не в финальном матче, а в заключительном групповом турнире. Судьба чемпионства решалась в последнем матче между сборными Уругвая и Бразилии, поэтому этот матч также включен в перечень финалов чемпионатов мира по футболу. Первый тайм противостояния закончился вничью — 0:0. Хотя этот счёт устраивал хозяев чемпионата, активность болельщиков несколько снизилась. Через две минуты после начала второго тайма бразильцы забили гол. На 66-й минуте Скьяффино сравнял счёт. А за 11 минут до конца игры Уругвай забил второй мяч. В оставшееся до конца игры время бразильцы, пытаясь сравнять счёт, нанесли 8 ударов по воротам Уругвая, но забить гол не смогли[6].

1954

Финальный матч чемпионата мира по футболу 1954 года, прошёл 4 июля 1954 года на

стадионе «Ванкдорф» в Берне, Швейцария. В матче приняли участие сборные ФРГ и Венгрии. Судил игру англичани Уильям Линг, на матче присутствовало 64 тысячи зрителей[7]
.

Чемпионами стали игроки сборной ФРГ, обыграв сборную Венгрии со счётом 3:2. Немецкая сборная взяла реванш у Венгрии за поражение на групповом этапе: несмотря на то, что на 6-й минуте Ференц Пушкаш открыл счёт, а на 8-й минуте Золтан Цибор удвоил преимущество, уже на 10-й минуте Макс Морлок отыграл один гол, а на 18-й минуте Хельмут Ран сравнял счёт. В конце игры Хельмут Ран своим точным ударом принёс немцам победу и первый в их истории титул чемпионов мира. Таким образом прервалась беспроигрышная серия сборной Венгрии. В истории Германии этот матч называется Бернским чудом[7].

Судья: Морис Гиг (Франция)
Бразилия: Жильмар, Беллини, Дж.Сантос, Диди, Загало, Пеле, Гарринча, Н.Сантос, Орландо, Зито, Вава.
Швеция: К.Свенссон, Бергмарк, Эксбом, Лидхольм, Парлинг, Хамрин, Грен, Симонссон, Скоглунд, Густавссон, Борьессон.

Финальный матч чемпионата мира 1958 года, прошёл 29 июня 1958 года на стадионе «Росунда» в Стокгольме, Швеция. В матче приняли участие сборные Бразилии и Швеции.

Чемпионом стала сборная Бразилии, обыгравшая сборную Швеции со счётом 5:2[8].

)
Бразилия: Жильмар, Джалма Сантос, Мауру Рамос, Зозимо, Нилтон Сантос, Зито, Гарринча, Диди, Вава, Амарилдо, Марио Загалло.
Чехословакия: Шройф, Поплухар, Новак, Плускал, Тихи, Масопуст, Квашняк, Шерер, Йеленек, Поспихал, Кадраба.

Финальный матч чемпионата мира по футболу 1962 года, прошёл 17 июня 1962 года на

Национальном стадионе в Сантьяго, Чили. В матче приняли участие сборные Бразилии и Чехословакии. Чемпионами стали игроки сборной Бразилии, обыграв сборную Чехословакии со счётом 3:1[9]
.

1966

ФРГ. Матч прошёл 30 июля на стадионе «Уэмбли
»; на матче присутствовало 98 тысяч зрителей.

Победу в матче одержала сборная Англии, одолевшая сборную ФРГ со счётом 4:2 в

дополнительное время. Англия играла в нетрадиционной формации без фланговых игроков, которую иногда описывают как «4-4-2» (хотя точнее будет описание «4-1-2-1-2», или, в современной трактовке, «формация алмаза»)[10]
.

Матч известен тем, что принёс первый (и, на данный момент, единственный) кубок чемпионов мира сборной Англии, а также «

Гол 86′
Бонинсенья Гол 37′ Стадион: Стадион «Ацтека»
Зрителей: 108 000
Судья: Руди Глёкнер (Германия)
Бразилия: Феликс, Карлос Альберто (к), Брито, Эверальдо, Пиацца, Клодоальдо, Жерсон, Ривелино, Жаирзиньо, Пеле, Тостао.
Италия: Альбертози, Бургнич, Бертини (Юлиано, 75), Росато, Сера, Факкетти (к), Маццола, Де Систи, Боннисенья (Ривера, 83), Доменгини, Рива.

Финальный матч чемпионата мира по футболу 1970 года, состоялся в Мехико, в котором встретились сборные Бразилии и Италии. Матч прошёл 21 июня на стадионе «Стадионе «Ацтека»»; на матче присутствовало 108 тысяч зрителей.

Чемпионами стали игроки сборной Бразилии, обыграв сборную Италии со счётом 4:1[11].

1974

Западная Германия
. В матче приняли участие сборные Нидерландов и ФРГ.

Чемпионами стали игроки сборной ФРГ, обыграв сборную Нидерландов со счётом 2:1[12].

Список финалов

Год Победитель Счёт[13] Финалист Судья Стадион Город Зрителей Прим.
1930 Флаг Уругвая Уругвай 4:2 Аргентина Аргентина Флаг Бельгии Джон Л. Лангенус Сентенарио Флаг Уругвая Монтевидео, Уругвай 93 000 [14][15]
1934 Флаг Италии (1861—1946) Италия 2:1
[n 1]
Флаг Чехословакии Чехословакия Флаг Швеции Иван Эклинд Национале ПНФ Флаг Италии (1861—1946) Рим, Италия 55 000 [4][16]
1938 Флаг Италии (1861—1946) Италия 4:2 Флаг Венгрии (1919—1946) Венгрия Флаг Франции Жорж Капдевилль Ив дю Мануар Флаг Франции Париж, Франция 45 000 [5][17]
1950 Флаг Уругвая Уругвай 2:1
[n 2]
Флаг Бразилии (1889—1960) Бразилия Флаг Англии Джордж Ридер Маракана Флаг Бразилии (1889—1960) Рио-де-Жанейро, Бразилия 199 854 [6][18]
1954 Флаг Германии ФРГ 3:2 Флаг Венгрии (1949—1956) Венгрия Флаг Англии Уильям Линг Ванкдорф Флаг Швейцарии Берн, Швейцария 60 000 [7][19]
1958 Флаг Бразилии (1889—1960) Бразилия 5:2 Флаг Швеции Швеция Флаг Франции Морис Гиг Росунда Флаг Швеции Сольна, Швеция 51 800 [8][20]
1962 Флаг Бразилии (1960—1968) Бразилия 3:1 Флаг Чехословакии Чехословакия Флаг СССР Николай Латышев
Национальный стадион
Флаг Чили Сантьяго, Чили 69 000 [9][21]
1966 Флаг Англии Англия 4:2
[n 3]
Флаг Германии ФРГ Флаг Швейцарии Готфрид Динст Уэмбли Флаг Англии Лондон, Англия 93 000 [22][23]
1970 Флаг Бразилии (1968—1992) Бразилия 4:1 Флаг Италии Италия
Руди Глёкнер
Ацтека Флаг Мексики Мехико, Мексика 107 412 [11][24]
1974 Флаг Германии ФРГ 2:1 Флаг Нидерландов Нидерланды Флаг Англии Джек Тейлор Олимпийский стадион
Монументаль Флаг Аргентины Буэнос-Айрес, Аргентина 71 483 [26][27]
1982 Флаг Италии Италия 3:1 Флаг Германии ФРГ Флаг Бразилии (1968—1992) Арнальдо Коэльо Сантьяго Бернабеу Флаг Испании Мадрид, Испания 90 000 [28][29]
1986 Флаг Аргентины Аргентина 3:2 Флаг Германии ФРГ Флаг Бразилии (1968—1992) Ромуалдо Арппи Фильо Ацтека Флаг Мексики Мехико, Мексика 114 600 [30][31]
1990 Флаг Германии Германия 1:0 Флаг Аргентины Аргентина Флаг Мексики Эдгардо Кодесаль Мендес Олимпийский стадион Флаг Италии Рим, Италия 73 603 [32][33]
1994 Флаг Бразилии Бразилия 0:0
[n 5]
Флаг Италии Италия Флаг Венгрии Шандор Пуль Роуз Боул Флаг США Пасадина (Калифорния), США 94 194 [34][35]
1998 Флаг Франции Франция 3:0 Флаг Бразилии Бразилия Флаг Марокко Саид Белькола Стад де Франс Флаг Франции Сен-Дени, Франция 80 000 [36][37]
2002 Флаг Бразилии Бразилия 2:0 Флаг Германии Германия Флаг Италии Пьерлуиджи Коллина Международный стадион Йокогама Япония Иокогама, Япония 69 029 [38][39]
2006 Флаг Италии Италия 1:1
[n 6]
Флаг Франции Франция Флаг Аргентины Орасио Элисондо Олимпийский стадион Флаг Германии Берлин, Германия 69 000 [40][41]
[n 8]
Флаг Аргентины Аргентина Флаг Италии Никола Риццоли Маракана Флаг Бразилии Рио-де-Жанейро, Бразилия 74 738 [44]
2018 Флаг Франции Франция 4:2 Флаг Хорватии Хорватия Флаг Аргентины Нестор Питана Лужники Флаг России Москва, Россия 78 011 [45]
2022 Флаг Аргентины Аргентина 3:3