Украина на зимних Олимпийских играх 2018
Украина на Олимпийских играх | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Код МОК | UKR | ||||||||
НОК |
Олимпийский комитет Украины Официальный сайт |
||||||||
Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане | |||||||||
Спортсмены | 33 в 9 видах спорта | ||||||||
Знаменосец |
Елена Пидгрушная (открытие) (закрытие)Александр Абраменко |
||||||||
Медали Место 21 |
|
||||||||
Участие в летних Олимпийских играх | |||||||||
Участие в зимних Олимпийских играх | |||||||||
См. также | |||||||||
|
Медали
Золото | |||
№ | Спортсмены | Вид спорта (дисциплина) | Дата |
1 | Александр Абраменко | Фристайл (акробатика, мужчины) | 18 февраля |
Состав сборной
На Олимпийские игры также была заявлена биатлонистка
Биатлон
- Дмитрий Пидручный
- Артём Прима
- Владимир Семаков
- Сергей Семёнов
- Артём Тищенко
- Ирина Варвинец
- Юлия Джима
- Анастасия Меркушина
- Валентина Семеренко
- Вита Семеренко
Горнолыжный спорт
Лыжное двоеборье
- Виктор Пасичник
Лыжные гонки
Санный спорт
Сноуборд
Скелетон
Фигурное катание
Фристайл
Результаты соревнований
Биатлон
Большинство олимпийских лицензий на Игры 2018 года были распределены по результатам выступления стран в зачёт Кубка наций в рамках Кубка мира 2016/2017[4]. По его результатам мужская сборная Украины заняла 6-е место[5], благодаря чему заработала 5 олимпийских лицензий, а женская сборная, занявшая 3-е место[6] получила право заявить для участия в соревнованиях 6 спортсменок[7]. При этом в одной дисциплине страна может выставить не более четырёх биатлонистов[4]. 20 января Федерация биатлона Украины опубликовала состав сборной на Олимпийские игры[8].
- Мужчины
Соревнование | Спортсмены | Стрельба | Время | Отставание | Место |
---|---|---|---|---|---|
спринт | Дмитрий Пидручный | 0+0 | 24:27,5 | +48,7 | 21 |
Артём Прима | 1+1 | 25:14,9 | +1:36,1 | 40 | |
Сергей Семёнов | 0+1 | 25:24,9 | +1:46,1 | 46 | |
Владимир Семаков | 1+2 | 26:31,7 | +2:52,9 | 78 | |
гонка преследования | Дмитрий Пидручный | 1+0+2+1 | 36:53,2 | +4:01,5 | 34 |
Артём Прима | 1+1+2+2 | 37:16,3 | +4:24,6 | 38 | |
Сергей Семёнов | 1+0+2+2 | 38:23,7 | +5:32,0 | 49 | |
индивидуальная гонка | Артём Тищенко | 0+0+0+0 | 51:15,2 | +3:11,4 | 29 |
Владимир Семаков | 0+1+0+0 | 51:32,1 | +3:28,3 | 31 | |
Артём Прима | 1+2+0+1 | 52:36,5 | +4:32,7 | 46 | |
Сергей Семенов | 1+0+1+1 | 52:57,9 | +4:54,1 | 53 | |
эстафета 4×7,5 км | Артём Прима Сергей Семенов Владимир Семаков Дмитрий Пидручный |
2+9 0+0+0+0 0+0+0+3 0+0+1+3 0+0+1+3 |
1:20:17,3 18:47,5 20:19,4 20:55,7 20:14,7 |
+5:00,8 +23,9 +1:32,3 +3:40,7 +5:00,8 |
9 3 10 11 9 |
- Женщины
Соревнование | Спортсмены | Стрельба | Время | Отставание | Место |
---|---|---|---|---|---|
спринт | Вита Семеренко | 0+1 | 22:00,7 | +54,5 | 14 |
Валентина Семеренко | 2+1 | 23:20,9 | +2:14,7 | 46 | |
Анастасия Меркушина | 2+1 | 23:32,3 | +2:26,1 | 55 | |
Ирина Варвинец
|
1+4 | 24:48,1 | +3:41,9 | 73 | |
гонка преследования | Вита Семеренко | 2+1+1+0 | 32:54,4 | +2:19,1 | 18 |
Анастасия Меркушина | 0+2+2+1 | 35:30,4 | +4:55,1 | 46 | |
Валентина Семеренко | DNS | ||||
индивидуальная гонка | Юлия Джима | 1+0+1+0 | 44:33,9 | +3:26,7 | 20 |
Валентина Семеренко | 0+0+0+1 | 44:53,9 | +3:46,7 | 25 | |
Вита Семеренко | 0+3+1+1 | 48:03,8 | +6:56,6 | 63 | |
Анастасия Меркушина | 1+3+1+1 | 48:42,0 | +7:34,8 | 70 | |
масс-старт | Валентина Семеренко | 1+0+0+0 | 37:39,9 | +2:16,9 | 19 |
Вита Семеренко | 0+0+3+0 | 38:25,3 | +3:02,3 | 24 | |
эстафета 4×6 км | 2+10 0+0+1+3 0+0+1+3 0+1+0+1 0+2+0+0 |
1:13:44,8 18:30,9 19:15,4 17:38,7 18:19,8 |
+1:41,4 +1:41,9 +2:24,1 +1:06,3 +1:41,4 |
11 17 17 10 11 |
- Смешанная эстафета
Соревнование | Спортсмены | Стрельба | Время | Отставание | Место |
---|---|---|---|---|---|
смешанная эстафета | 0+5 0+1+0+0 0+1+0+0 0+1+0+1 0+0+0+1 |
1:09:46,4 16:18,6 16:29,6 18:22,9 18:35,3 |
+1:12,1 +34,5 +59,6 +1:07,8 +1:12,1 |
7 10 6 6 7 |
Бобслей
Скелетон
Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга IBSF (англ. IBSF Ranking) по состоянию на 14 января 2018 года[9]. По его результатам сборная Украины стала обдадателем перераспределённой олимпийских квоты в мужском скелетоне[10].
- Мужчины
Соревнование | Спортсмены | 1 заезд | 2 заезд | 3 заезд | 4 заезд | Итоговый результат |
Отставание | Итоговое место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | Время | Место | |||||
мужчины | Владислав Гераскевич | 51,26 | 14 | 51,16 | 15 | 51,21 | 17 | 50,84 | 7 | 3:24,47 | +3,92 | 12 |
Коньковые виды спорта
Фигурное катание
Большинство олимпийских лицензий на Игры 2018 года были распределены по результатам выступления спортсменов в рамках чемпионата мира 2017 года[11]. По его итогам сборная Украины смогла завоевать одну лицензию в танцах на льду[12], что стало возможным благодаря 15-му месту Александры Назаровой и Максима Никитина. Для получения недостающих олимпийских квот необходимо было успешно выступить на турнире Nebelhorn Trophy, где нужно было попасть в число 4-6 сильнейших в зависимости от дисциплины[11]. По итогам трёх дней соревнований украинским спортсменам удалось завоевать лицензии в одиночном катании. Их принесли Ярослав Паниот[13] и Анна Хныченкова[14], занявшие на турнире седьмое место, но получившие места на Олимпийских играх, благодаря тому, что выше них оказались спортсмены из стран, ранее получивших необходимые лицензии. 19 декабря было объявлено, что спортсмены завоевавшие олимпийские лицензии были выбраны для участия в Играх в Пхёнчхане[15].
Соревнование | Спортсмены | Короткая программа | Произвольная программа | Всего | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Сумма баллов |
Место | Сумма баллов |
Место | Сумма баллов |
Место | ||
мужское одиночное катание | Ярослав Паниот | 46,58 | 30 | завершил выступление | 46,58 | 30 | |
женское одиночное катание | Анна Хныченкова | 47,59 | 29 | завершила выступление | 47,59 | 29 | |
танцы на льду | Александра Назарова/ Максим Никитин |
57,97 | 21 | завершили выступление | 57,97 | 21 |
Лыжные виды спорта
Горнолыжный спорт
- Мужчины
Соревнование | Спортсмены | Скоростной спуск 1 спуск |
Слалом 2 спуск |
Итоговое время |
Отставание | Место | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | |||||
скоростной спуск | Иван Ковбаснюк | Не проводится | 1:48,57 | +8,32 | 49 | |||
гигантский слалом | Иван Ковбаснюк | 1:20,41 | 70 | 1:17,26 | 51 | 2:37,67 | +19,63 | 57 |
супергигант | Иван Ковбаснюк | Не проводится | DNF | — | — | |||
комбинация | Иван Ковбаснюк | 1:24,21 | 57 | DNF | — | — | — | |
слалом | Иван Ковбаснюк | DNF | завершил выступление | — | — | — |
- Женщины
Соревнование | Спортсмены | Скоростной спуск 1 спуск |
Слалом 2 спуск |
Итоговое время |
Отставание | Место | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | |||||
супергигант | Ольга Кныш | Не проводится | 1:30,60 | +9,49 | 43 | |||
слалом | Ольга Кныш | 59,07 | 50 | 58,93 | 46 | 1:58,00 | +19,37 | 45 |
гигантский слалом | Ольга Кныш | 1:20,51 | 53 | DNF | — | — | — |
Лыжное двоеборье
Лыжное двоеборье остаётся единственной олимпийской дисциплиной в программе зимних Игр, в которой участвуют только мужчины.
- Мужчины
Соревнование | Спортсмены | Прыжки с трамплина | Лыжная гонка | Итоговое время |
Место | Отставание | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Гандикап | Результат | Место | |||||
нормальный трамплин/10 км | Виктор Пасичник
|
84,0 | 36 | +3:06 | 24:40,1 | 13 | 27:46,1 | 30 | +2:54,7 |
большой трамплин/10 км | Виктор Пасичник
|
108,2 | 21 | +2:03 | 24:36,6 | 33 | 26:39,6 | 23 | +2:47,1 |
Лыжные гонки
- Мужчины
- Дистанционные гонки
Соревнование | Спортсмены | Результат | Отставание | Место |
---|---|---|---|---|
15 км свободным стилем | Алексей Красовский | 39:05,3 | +5:21,4 | 84 |
Андрей Орлик | 39:11,3 | +5:27,4 | 86 | |
скиатлон 15+15 км | Алексей Красовский | LAP | — | 61 |
50 км классическим стилем | Алексей Красовский | 2:25:36,4 | +17:14,3 | 50 |
- Спринт
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Итоговое место | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Заезд | Результат | Место | Заезд | Результат | Место | Результат | Место | |||
спринт | Алексей Красовский | 3:33,40 | 70 | завершил выступление | 70 | |||||||
Андрей Орлик | 3:39,18 | 73 | завершил выступление | 73 | ||||||||
командный спринт | Алексей Красовский Андрей Орлик |
не проводится | 1 | 17:32,50 | 10 | завершили выступление | 20 |
- Женщины
- Дистанционные гонки
Соревнование | Спортсмены | Результат | Отставание | Место |
---|---|---|---|---|
10 км свободным стилем | Марина Анцибор | 28:18,7 | +3:18,2 | 46 |
Татьяна Антипенко | 28:38,2 | +3:37,7 | 52 | |
скиатлон 7,5+7,5 км | Татьяна Антипенко | 45:31,2 | +4:46,3 | 45 |
Марина Анцибор | 46:18,2 | +5:33,3 | 53 | |
30 км классическим стилем | Татьяна Антипенко | 1:38:17,3 | +15:59,7 | 38 |
- Спринт
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Итоговое место | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Заезд | Результат | Место | Заезд | Результат | Место | Результат | Место | |||
спринт | Татьяна Антипенко | 3:38,56 | 54 | завершила выступление | 54 | |||||||
Марина Анцибор | 3:40,17 | 56 | завершила выступление | 56 | ||||||||
командный спринт | Татьяна Антипенко Марина Анцибор |
не проводится | 2 | 17:44,04 | 10 | завершили выступление | 19 |
Сноуборд
По сравнению с прошлыми Играми в программе соревнований произошёл ряд изменений. Вместо
- Женщины
- Слалом
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Синий курс |
Красный курс |
Всего | Место | Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
параллельный гигантский слалом | Аннамари Данча | 1:00,12 | 46,52 | 1:46,64 | 28 | завершила выступление | 28 |
Фристайл
По сравнению с прошлыми Играми изменения произошли в хафпайпе и слоупстайле. Теперь в финалах этих дисциплин фристайлисты стали выполнять по три попытки
- Мужчины
- Могул и акробатика
Соревнование | Спортсмены | Квалификация 1 | Квалификация 2 | Финал 1 | Финал 2 | Финал 3 | Итоговое место | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | |||
акробатика | Александр Абраменко | 123,01 | 9 | 123,08 | 4 | 125,67 | 3 | 125,79 | 4 | 128,51 | 1 |
- Женщины
- Могул и акробатика
Соревнование | Спортсмены | Квалификация 1 | Квалификация 2 | Финал 1 | Финал 2 | Финал 3 | Итоговое место | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | |||
акробатика | Ольга Полюк | 82,21 | 10 | 55,50 | 10 | завершила выступление | 16 | |||||
могул | Татьяна Петрова | 46,19 | 29 | 23,07 | 19 | завершила выступление | 30 |
Санный спорт
Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга Кубка мира FIL по состоянию на 1 января 2018 года[35]. По его результатам сборная Украины смогла завоевать две лицензии в мужских одиночках и одну у женщин[36]. Ещё одну дополнительную лицензию в двойках украинские саночники получили для участия в смешанной эстафете[36], а также после перераспределения ещё одну в женских соревнованиях.
- Мужчины
Соревнование | Спортсмены | 1 заезд | 2 заезд | 3 заезд | 4 заезд | Итоговый результат |
Отставание | Итоговое место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | |||||
одиночки | Антон Дукач | 48,888 | 27 | 48,307 | 21 | 48,303 | 24 | завершил выступление | 2:25,498 | 23 | ||
Андрей Мандзий | 1:02,935 | 40 | 48,473 | 25 | 47,981 | 19 | завершил выступление | 2:39,389 | 40 | |||
двойки
|
Александр Оболончик Роман Захаркив |
48,316 | 20 | 47,401 | 20 | не проводится | 1:35,717 | +4,020 | 20 |
- Женщины
Соревнование | Спортсмены | 1 заезд | 2 заезд | 3 заезд | 4 заезд | Итоговый результат |
Отставание | Итоговое место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | |||||
одиночки | Елена Шхумова | 46,950 | 19 | 46,844 | 19 | 47,751 | 26 | завершила выступление | 2:21,545 | 21 | ||
Елена Стецкив | 50,599 | 30 | 48,303 | 29 | 47,929 | 28 | завершила выступление | 2:26,831 | 28 |
- Смешанные команды
Соревнование | Спортсмены | Женщины | Мужчины | Двойки | Итоговый результат |
Отставание | Итоговое место | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | |||||
смешанная эстафета
|
Елена Шхумова Антон Дукач Александр Оболончик / Роман Захаркив |
51,503 | 13 | 49,135 | 9 | 50,365 | 13 | 2:31,003 | +6,486 | 13 |
См. также
Примечания
- Национальный олимпийский комитет Украины. Дата обращения: 31 января 2018. Архивировано31 января 2018 года.
- Спорт-экспресс». Дата обращения: 23 декабря 2017. Архивировано23 декабря 2017 года.
- Национальный олимпийский комитет Украины (7 февраля 2018). Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано2 октября 2020 года.
- ↑ 1 2 Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (англ.). Международный союз биатлонистов (9 марта 2016). Дата обращения: 18 октября 2017. Архивировано 1 января 2017 года.
- ↑ Men's nation cup score . Международный союз биатлонистов (17 марта 2017). Дата обращения: 18 октября 2017. Архивировано 18 октября 2017 года.
- ↑ Women's nation cup score . Международный союз биатлонистов (17 марта 2017). Дата обращения: 18 октября 2017. Архивировано 19 октября 2017 года.
- ↑ Biathlon 101: Qualifying for the 2018 Olympic Winter Games (англ.). NBC (20 июня 2017). Дата обращения: 18 октября 2017. Архивировано 18 октября 2017 года.
- ↑ Состав сборной Украины на Олимпиаду в Пхенчхане . Федерация биатлона Украины (21 января 2018). Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано 20 января 2018 года.
- ↑ Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Skeleton) (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (26 января 2017). Дата обращения: 18 декабря 2017. Архивировано 11 июля 2019 года.
- ↑ Quota Allocation PyeongChang Olympic Winter Games 2018 - Men´s Skeleton (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (14 января 2018). Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано 16 января 2018 года.
- ↑ 1 2 Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Figure skating) (англ.). Международный союз конькобежцев (1 марта 2016). Дата обращения: 18 октября 2017. Архивировано 8 июня 2016 года.
- ↑ Communication No. 2119 (англ.). Международный союз конькобежцев (2 октября 2017). Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 3 октября 2017 года.
- ↑ Nebelhorn Trophy 2017. Men's. Result (англ.). Международный союз конькобежцев (29 сентября 2017). Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 30 сентября 2017 года.
- ↑ Nebelhorn Trophy 2017. Ladies. Result (англ.). Международный союз конькобежцев (30 сентября 2017). Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 30 сентября 2017 года.
- ↑ Визначився склад збірної України на Ігри-2018 і чемпіонат Європи з фігурного катання (укр.). Федерация фигурного катания Украины (19 декабря 2017). Дата обращения: 28 декабря 2017. Архивировано из оригинала 20 декабря 2017 года.
- Международная федерация лыжного спорта (9 марта 2016). Дата обращения: 21 декабря 2017. Архивировано из оригинала6 июля 2016 года.
- ↑ Международная федерация лыжного спорта (22 января 2018). Дата обращения: 22 января 2018. Архивировано23 января 2018 года.
- Международная федерация лыжного спорта (22 января 2018). Дата обращения: 22 января 2018. Архивировано из оригинала9 февраля 2018 года.
- Международная федерация лыжного спорта (9 марта 2016). Дата обращения: 21 декабря 2017. Архивировано20 октября 2016 года.
- Международная федерация лыжного спорта (23 января 2018). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано из оригинала23 февраля 2018 года.
- Международная федерация лыжного спорта (9 марта 2016). Дата обращения: 3 января 2018. Архивировано19 октября 2016 года.
- ↑ Международная федерация лыжного спорта (22 января 2018). Дата обращения: 22 января 2018. Архивировано27 января 2018 года.
- Международная федерация лыжного спорта (22 января 2018). Дата обращения: 22 января 2018. Архивировано из оригинала22 декабря 2017 года.
- ↑ Big air at the Olympic games an airborne celebration! (англ.). Международный олимпийский комитет (6 ноября 2018). Дата обращения: 12 января 2018. Архивировано 12 января 2018 года.
- ↑ Nihal Kolur. A Rookie's Guide to Snowboard at the 2018 Winter Olympics (англ.). Sports Illustrated (14 декабря 2017). Дата обращения: 12 января 2018. Архивировано 12 января 2018 года.
- Международная федерация лыжного спорта (9 марта 2016). Дата обращения: 21 декабря 2017. Архивировано10 сентября 2016 года.
- Международная федерация лыжного спорта (23 января 2018). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано22 января 2022 года.
- Международная федерация лыжного спорта (22 января 2018). Дата обращения: 22 января 2018. Архивировано из оригинала28 января 2018 года.
- Международная федерация лыжного спорта (22 января 2018). Дата обращения: 23 января 2018. Архивировано29 января 2018 года.
- Международная федерация лыжного спорта (22 января 2018). Дата обращения: 23 января 2018. Архивировано29 января 2018 года.
- Международная федерация лыжного спорта (9 марта 2016). Дата обращения: 21 декабря 2017. Архивировано из оригинала4 апреля 2018 года.
- Международная федерация лыжного спорта (23 января 2018). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано29 января 2018 года.
- Международная федерация лыжного спорта (22 января 2018). Дата обращения: 22 января 2018. Архивировано из оригинала29 января 2018 года.
- ↑ Украина получила 34-ю олимпийскую лицензию . Дата обращения: 31 января 2018. Архивировано 1 февраля 2018 года.
- ↑ Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Luge) (англ.). Международная федерация санного спорта (26 января 2017). Дата обращения: 18 декабря 2017. Архивировано из оригинала 10 февраля 2018 года.
- ↑ 1 2 Ranking list LUGE (англ.). Международная федерация санного спорта (1 января 2018). Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 2 января 2018 года.
Ссылки
- Сборная Украины на официальном сайте зимних Олимпийских игр 2018 года (англ.) (фр.) (кор.) (кит.) (яп.)
- Национальный олимпийский комитет Украины