Чемпионат Европы по гандболу среди девушек до 19 лет 2013
Чемпионат Европы по гандболу среди девушек до 19 лет 2013 | |
---|---|
Подробности чемпионата | |
Место проведения | Дания |
Города | 2 |
Стадионы | 2 |
Сроки финального турнира | 1—11 августа |
Число участников | 31 |
в финальной стадии | 16 |
Призовые места | |
Чемпион | Россия (3-й раз) |
Второе место | Венгрия |
Третье место | Дания |
Четвёртое место | Норвегия |
Статистика чемпионата | |
Сыграно матчей | 56 |
Забито голов | 2890 (51,61 за игру) |
Бомбардир(ы) | Моника Суареш (50 голов) |
Лучший игрок | Анна Вяхирева |
Чемпионский титул впервые за 9 лет завоевала сборная России, которая в полуфинале в овертайме сломила сопротивление хозяек турнира — датчанок, а в финале легко разобралась со сборной Венгрии. Датчанки в матче за 3-е место обыграли сильную сборную Норвегии. Россиянка Анна Вяхирева завоевала приз лучшего игрока турнира.
Города и арены[1]
Город | Арена | Вместимость |
---|---|---|
Кольдинг
|
Кольдинг-Халлен | 2560[2] |
Сённерборг | Брогер Спарекассе Хансен | 2200[3] |
Квалификация
Заявки на участие в турнире подавались до
.Жеребьёвка
Жеребьёвка финального турнира прошла
.Корзина 1 | Корзина 2 | Корзина 3 | Корзина 4 |
---|---|---|---|
Россия | Франция | Испания | Чехия |
Дания | Швеция | Словакия | Португалия |
Норвегия | Румыния | Хорватия | Австрия |
Венгрия | Нидерланды | Германия | Словения |
Регламент финальной части[6]
- 16 команд разделены путём жеребьёвки на 4 группы. Матчи проводятся в один круг в первом групповом этапе.
- Команды, занявшие первые и вторые места, выходят во второй групповой этап. Команды, не вышедшие в второй групповой этап, отправляются в утешительный турнир.
- Команды из групп A и B объединяются в одну группу в каждом турнире (как и команды из групп C и D).
- Во втором групповом этапе каждая команда играет по два матча с командами из соседней группы (соседями по групповому этапу). По две лучшие команды выходят в полуфинал, остальные участвуют в турнире за 5-8 места.
- В утешительном раунде команды играют аналогично, в зависимости от позиций разыгрываются матчи за 13-е и 15-е места.
- Четыре полуфиналиста разыгрывают комплект медалей.
Первый групповой этап
Группа A (Кольдинг)
Место | Сборная | И | В | Н | П | ЗГ | ПГ | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Норвегия | 3 | 3 | 0 | 0 | 100 | 62 | +38 | 6 : 0 |
2. | Румыния | 3 | 2 | 0 | 1 | 84 | 75 | + | 94 : 2 |
3. | Португалия | 3 | 1 | 0 | 2 | 76 | 87 | -11 | 2 : 4 |
4. | Словакия | 3 | 0 | 0 | 3 | 62 | 98 | -36 | 0 : 6 |
Группа B (Сённерборг)
Место | Сборная | И | В | Н | П | ЗГ | ПГ | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Россия | 3 | 3 | 0 | 0 | 96 | 56 | +40 | 6 : 0 |
2. | Франция | 3 | 1 | 1 | 1 | 70 | 68 | + | 23 : 3 |
3. | Германия | 3 | 1 | 0 | 2 | 60 | 74 | -14 | 2 : 4 |
4. | Австрия | 3 | 0 | 1 | 2 | 52 | 80 | -28 | 1 : 5 |
1 августа 2013, 14:00 | 200 зрителей | Франция
Калидьяту Ньякате, Мелисса Агат — по 5 |
21 : 21
(13 : 11) |
Австрия
Альтина Бериша — 8 |
1 августа 2013, 18:00 | 300 зрителей | Россия
Анна Вяхирева — 6 |
31 : 19
(16 : 9) |
Германия |
2 августа 2013, 14:00 | 200 зрителей | Германия
Кармен Мозер, Лиа Ким Вале — по 4 |
18 : 22
(8 : 14) |
Франция
Мелисса Агат, Дебора Кподар — по 4 |
2 августа 2013, 18:00 | 200 зрителей
Отчёт Архивная копия от 7 августа 2016 на Wayback Machine |
Австрия
Кристина Логвин — 3 |
10 : 36
(4 : 19) |
Россия |
4 августа 2013, 14:00 | 400 зрителей | Германия
Дженнифер Роде[нем.] — 10 |
23 : 21
(14 : 7) |
Австрия
Кристина Белик — 6 |
4 августа 2013, 18:00 | 200 зрителей | Россия
Дарья Дмитриева — 7 |
29 : 27
(18 : 12) |
Франция
Мелисса Агат — 7 |
Группа С (Сённерборг)
Место | Сборная | И | В | Н | П | ЗГ | ПГ | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Нидерланды | 3 | 3 | 0 | 0 | 91 | 78 | +13 | 6 : 0 |
2. | Дания | 3 | 2 | 0 | 1 | 74 | 62 | +12 | 4 : 2 |
3. | Хорватия | 3 | 1 | 0 | 2 | 56 | 70 | -14 | 2 : 4 |
4. | Чехия | 3 | 0 | 0 | 3 | 68 | 79 | -11 | 0 : 6 |
Группа D (Кольдинг)
Место | Сборная | И | В | Н | П | ЗГ | ПГ | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Венгрия | 3 | 3 | 0 | 0 | 73 | 65 | + | 86 : 0 |
2. | Швеция | 3 | 2 | 0 | 1 | 69 | 58 | +11 | 4 : 2 |
3. | Испания | 3 | 1 | 0 | 2 | 75 | 66 | + | 92 : 4 |
4. | Словения | 3 | 0 | 0 | 3 | 66 | 94 | -28 | 0 : 6 |
Второй групповой этап
Группа M1 (Сённерборг)
Место | Сборная | И | В | Н | П | ЗГ | ПГ | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Россия | 3 | 3 | 0 | 0 | 84 | 75 | + | 96 : 0 |
2. | Норвегия | 3 | 2 | 0 | 1 | 83 | 75 | + | 84 : 2 |
3. | Румыния | 3 | 1 | 0 | 2 | 73 | 79 | 6- | 2 : 4 |
4. | Франция | 3 | 0 | 0 | 3 | 73 | 84 | -11 | 0 : 6 |
6 августа 2013, 18:00 | 150 зрителей | Румыния
Дана Андрея Прикопи — 9 |
27 : 20
(10 : 9) |
Франция
Дебора Кподар, Калидьяту Ньякате — по 4 |
6 августа 2013, 20:00 | 250 зрителей | Норвегия
Дженни Гротен — 7 |
24 : 27
( |
Россия
Анна Вяхирева — 9 |
7 августа 2013, 18:00 | 200 зрителей | Франция
Дебора Кподар — 8 |
26 : 27
(13 : 14) |
Норвегия |
7 августа 2013, 20:00 | 200 зрителей | Россия
Дарья Дмитриева — 8 |
28 : 24
(12 : 11) |
Румыния
Габриэла Перяну — 7 |
Группа M2 (Кольдинг)
Место | Сборная | И | В | Н | П | ЗГ | ПГ | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Венгрия | 3 | 2 | 0 | 1 | 71 | 66 | + | 54 : 2 |
2. | Дания | 3 | 2 | 0 | 1 | 74 | 63 | +11 | 4 : 2 |
3. | Нидерланды | 3 | 2 | 0 | 1 | 88 | 87 | - | 14 : 2 |
4. | Швеция | 3 | 0 | 0 | 3 | 59 | 74 | -15 | 0 : 6 |
6 августа 2013, 18:00 | 300 зрителей
Отчёт Архивная копия от 7 августа 2016 на Wayback Machine |
Нидерланды
Селина Михельсен, Джами де Рюйтер — по 5 |
28 : 32
(16 : 16) |
Венгрия
Кристина Барань — 6 |
6 августа 2013, 20:00 | 1300 зрителей | Дания
Лине Хаугстед — 7 |
25 : 15
(9 : 7) |
Швеция
Мелисса Мария Петрен — 5 |
7 августа 2013, 18:00 | 500 зрителей | Швеция
Ребекка Линдберг-Йоханссон, Юлия Эрикссон — по 6 |
28 : 29
(12 : 14) |
Нидерланды
Селина Михельсен — 10 |
7 августа 2013, 20:00 | 1500 зрителей
Отчёт Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine |
Венгрия
Кристина Барань, Луца Секерцеш[нем.] — по 5 |
19 : 22
(11 : 10) |
Дания
Анне Метте Хансен — 5 |
Матчи за 5-8 места
9 августа 12:30 |
Отчёт | Румыния | 30:24 (16:10) | Швеция | Кольдинг-Халлен, Алексей Кияшко, Дмитрий Киселёв |
Габриэла Перяну, Михаэла Ана Стойка — 7 | Голы | Ребекка Йоханссон — 8 |
9 августа 15:00 |
Отчёт | Нидерланды | 30:27 (17:14) | Франция | Кольдинг-Халлен, Хьерсти Арнсен, Гуро Рён |
Келли Дулфер — 6 | Голы | Ализе Фресон — 7 |
Матч за 5-е место
11 августа 12:00 |
Отчёт | Румыния | 31:26 (17:13) | Нидерланды | Кольдинг-Халлен, Каталин Пех, Марья Вагвёлдьи |
Дана Андрея Прикопи — 4 | Голы | Келли Дулфер — 6 |
Матч за 7-е место
11 августа 9:30 |
Отчёт | Швеция | 25:27 (11:12) | Франция | Кольдинг-Халлен, Мария Илиева, Силвана Карбеска |
Ханна Баррёгорд — 4 | Голы | Ализе Фресон, Калидьяту Ньякате — 6 |
Утешительный турнир
Группа I1 (Сённерборг)
Место | Сборная | И | В | Н | П | ЗГ | ПГ | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Германия | 3 | 3 | 0 | 0 | 88 | 68 | +20 | 6 : 0 |
2. | Австрия | 3 | 2 | 0 | 1 | 83 | 77 | + | 64 : 2 |
3. | Португалия | 3 | 1 | 0 | 2 | 85 | 79 | + | 62 : 4 |
4. | Словакия | 3 | 0 | 0 | 3 | 70 | 102 | -32 | 0 : 6 |
6 августа 2013, 14:00 | 150 зрителей | Словакия
Мартина Славикова — 9 |
30 : 35
(16 : 16) |
Австрия
Хайдрун Шмидт — 9 |
6 августа 2013, 16:00 | 150 зрителей | Португалия
Моника Суареш — 10 |
28 : 31
(14 : 15) |
Германия
Анн-Катрин Каманн, Ли Ким Вале — 7 |
7 августа 2013, 14:00 | 100 зрителей | Австрия
Йоханна Шиндлер — 10 |
27 : 24
(13 : 14) |
Португалия
Марьяна Феррейра Лопеш — 8 |
7 августа 2013, 16:00 | 100 зрителей
Отчёт Архивная копия от 17 ноября 2016 на Wayback Machine |
Германия
Карина Эдльбауэр … 6 |
34 : 19
(18 : 10) |
Словакия
Алика Костельна — 7 |
Группа I2 (Кольдинг)
Место | Сборная | И | В | Н | П | ЗГ | ПГ | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Испания | 3 | 3 | 0 | 0 | 94 | 61 | +33 | 6 : 0 |
2. | Словения | 3 | 2 | 0 | 1 | 78 | 81 | - | 34 : 2 |
3. | Хорватия | 3 | 1 | 0 | 2 | 66 | 66 | ± | 02 : 4 |
4. | Чехия | 3 | 0 | 0 | 3 | 62 | 92 | -30 | 0 : 6 |
Матчи за 13-16 места
9 августа 12:30 |
Отчёт | Португалия | 23:25 (12:15) | Чехия | Брогер Спарекассе Хансен, Сённерборг Зрителей: 50 Судьи: Татьяна Прастало, Весна Тодорович |
Моника Суареш — 11 | Голы | Элизка Яцкова — 9 |
9 августа 15:00 |
Отчёт | Хорватия | 27:25 (15:9) | Словакия | Брогер Спарекассе Хансен, Сённерборг Зрителей: 50 Судьи: Каталин Пех, Мария Вагвёльдьи |
Сильвия Маснич — 6 | Голы | Мария Ольсовская — 7 |
Матч за 13-е место
11 августа 13:00 |
Отчёт | Чехия | 25:31 (12:15) | Хорватия | Брогер Спарекассе Хансен, Сённерборг Зрителей: 50 Судьи: Георгиос Панаидес, Мариус Андреу |
Элизка Яцкова — 8 | Голы | Инес Домьян, Деяна Милосавлевич — 7 |
Матч за 15-е место
11 августа 10:30 |
Отчёт | Португалия | 24:22 (13:12) | Словакия | Брогер Спарекассе Хансен, Сённерборг Зрителей: 100 Судьи: Марко Боричич, Деян Маркович |
Неуза Валенте — 9 | Голы | Вероника Хабанкова — 5 |
Финальный этап (Кольдинг)
Полуфиналы
9 августа 17:30 |
Отчёт | Россия | д. в. 35:33 (12:13, 26:26)
|
Дания | Кольдинг-Халлен, Томислав Чиндрич, Роберт Гонжурек |
Анна Вяхирева — 11 | Голы | Анне Метте Хансен — 10 |
9 августа 20:00 |
Отчёт | Венгрия | 28:20 (16:9) | Норвегия | Кольдинг-Халлен, Марко Боричич, Деян Маркович |
Луца Секерцеш — 8 | Голы | Ханна Бредаль Офтедаль — 6 |
Матч за 3-е место
11 августа 14:30 |
Отчёт | Дания | 33:22 (16:11) | Норвегия | Кольдинг-Халлен, Виктория Кияускайте, Аусра Залиене |
Анне Метте Хансен — 11 | Голы | Дженни Гротен — 6 |
Финал
11 августа 17:00 |
Отчёт | Россия | 36:28 (19:11) | Венгрия | Кольдинг-Халлен, Шерсти Арнстен, Гуро Рон |
Алёна Ихнева — 9 Дарья Дмитриева — 8 Елизавета Малашенко — 6 |
Голы | Габриэлла Тот — 8 |
Призёры
Чемпионки Европы Россия Екатерина Чернова, Полина Ведёхина, Евгения Петрова, Юлия Голикова, Олеся Цивка, Алёна Ихнева, Карина Павлова, Елизавета Малашенко, Кира Трусова, Ксения Карпачёва, Алёна Амельченко, Эвелина Аношкина
Главный тренер: Вячеслав Кириленко |
Серебряные призёры Венгрия Аннамария Ференци, Эва Шнайдер, Седерке Шириан, Номи Вираг, Николетт Бужаки, Иветт Куруч, Луца Секерцеш, Кристина Бараньи, Дорина Коршош, Жофи Семерей, Габриэлла Тот, Реа Река Месарош, Мерчедеш Вальфиш, Бланка Биро, Дора Иванич, Виктория Лукач |
Бронзовые призёры Дания Дитте Винд, Матильде Нильсен, Кристина Соммер, Фрея Корт Кюндбол, Анника Мейер, Анне Метте Хансен, Рикке Слумструп Йенсен, Надя Оффендаль, Лине Хаугстед, Луиз Осков, Амали Вихманн, Метте Транборг, Софи Бек Андерсен, Кристина Эльм, Надя Йенсен, Лине Вернгрин-Нильсен |
Индивидуальные награды
Бомбардиры (Топ-3)
Сборная звёзд турнира[7]
- Вратарь: Жофи Семерей
- Правая крайняя: Келли Воллебрегт
- Правая защитница: Луца Секерцеш
- Разыгрывающая: Дарья Дмитриева
- Левая защитница: Анне Метте Хансен
- Левая крайняя: Екатерина Чернова
- Линейная: Дженни Гротен
- MVP: Анна Вяхирева
Примечания
- ↑ Venues and cities Архивная копия от 13 августа 2013 на Wayback Machine (англ.)
- ↑ Карточка «Кольдинг-Халлен» в реестре датских спортивных арен Архивировано 9 июля 2012 года. (датск.)
- ↑ Официальный сайт арены «Брогер Спарекассе Хансен» Архивная копия от 3 апреля 2013 на Wayback Machine (датск.)
- ↑ 2013 Women’s 19 European Championship registration Архивная копия от 25 августа 2012 на Wayback Machine (англ.)
- ↑ Procedure for Women’s 19 EHF EURO 2013 final tournament draw released (англ.)
- UTC+1)
- ↑ Magic Vyakhireva MVP at EURO 2013 Архивная копия от 19 декабря 2013 на Wayback Machine (англ.)
Ссылки
- Официальный сайт турнира (англ.)