Последнее обновление: 25 сентября 2023 года

Первым тренером румынки была тётя. В юности помимо тенниса Бегу занималась спортивной гимнастикой и гандболом.

Своими любимыми покрытиями Бегу считает грунт и хард.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Бегу на турнире ITF в США в 2009 году

Свои профессиональные выступления Бегу начала в 2005 году. В 2006 году у себя на родине выиграла в паре первый турнир

WTA-тура
. За 2010 год Ирина-Камелия выиграла один одиночный 25-тысячник и четыре парных, а также один парный 75-тысячник в Бухаресте.

В феврале 2011 года румынка делает победный дубль (побеждает в одиночном и парном разряде) на турнире ITF в

Араван Резаи
ей удается выйти во второй раунд, где она проиграла 13-й сеянной Кузнецовой. Эти выступления позволили Бегу впервые подняться в рейтинге в сотню лучших.

В июне с

Роберте Винчи. Через неделю на турнире в Палермо она берет реванш у итальянке, победив в матче второго раунда и выйдя в четвертьфинал. На 100-тысячнике ITF в Бухаресте Ирина-Камелия оформляет победный дубль. На дебютном Открытом чемпионате США жребий вновь сводит ее с Винчи и на этот раз она проигрывает ей в матче первого раунда. Благодаря своим успешным выступлениям в сезоне 2011 года она была удостоена награды Новичок года
от женской теннисной ассоциации и заняла по итогам года 40-е место в рейтинге.

2012—2014

Бегу на Уимблдоне-2013

В начале 2012 года румынская теннисистка смогла выиграть первый титул WTA. На турнире в

Линце
. 2012 год румынская спортсменка завершает на 52-м месте рейтинга.

На Австралийском чемпионате 2013 года Бегу останавливается на стадии второго раунда. Выступления в первой половине сезона не задались и она не может преодолеть на турнирах второй раунд. На Открытом чемпионате Франции и Уимблдонском турнире выбывает уже в первом раунде. Зато в июне на травяном турнире в

Анабель Мединой Гарригес. На Открытом чемпионате США Бегу вновь выбывает в первом раунде. Первый раз в четвертьфинал ей удается пройти в сентябре на турнире в Сеуле
. Из-за неудачных выступлений она покинула пределы топ-100, заняв по итогам 2013 года 124-е место.

Из-за низкого рейтинга на Открытый чемпионат Австралии Ирине-Камелии пришлось пробиваться через квалификацию, что она успешно сделала, но в основном турнире уже в первом раунде уступила

Марией Иригойен. В марте она играла на турнирах ITF и смогла выиграть два 25-тысячника в одиночном и один в парном разрядах. В начале апреля Бегу выиграл парный 50-тысячник в Колумбии. Пробившись в основную сетку турнира в Эшториле
через квалификацию, ей удается выйти в полуфинал и таким образов вернуться в топ-100.

На Уимблдонском турнире её результатом становится выход во второй раунд. После вылета с Уимблдона она отправилась на 100-тысячник ITF в

Ларой Арруабарреной выигрывает парные соревнования на турнире в Сеуле. В октябре она смогла выйти в финал на турнире в Москве, где в матче за титул проиграла Анастасии Павлюченковой
. Итогом выступлений в 2014 году становится для Бегу 42-е место в рейтинге.

2015—2017

Бегу на Уимблдоне-2015

На Открытом чемпионате Австралии 2015 года Ирина смогла в первом раунде переиграть представительницу топ-10

Чарлстоне попадает в четвертьфинал. В мае на престижном турнире в Мадриде
пробивается в стадию 1/4 финала.

На Открытом чемпионате Франции Ирина впервые добралась до третьего раунда, где проиграла № 4 в мире

Вашингтоне, а на Открытом чемпионате США проигрывает в первом раунде. В сентябре на турнире в Сеуле Бегу смогла выиграть второй одиночный титул WTA в карьере. В финале она переигрывает представительницу Белоруссии Александру Соснович
 — 6:3, 6:1. По итогам сезона Бегу достигает пиковых рейтинговых позиций за карьеру: 31-е место в одиночках и 30-е в парах.

Начало сезона 2016 года Ирина-Камелия провела не удачно. В январе она выиграла лишь один матч, а два проиграла, в том числе и в первом раунде Открытого чемпионата Австралии. В феврале она вовсе не выходила на корт, а март начала с двух вылетов в первом раунде. Серия прервалась на крупном

завершились поражениями в первом раунде в одиночном и парном разряде и 1/4 финала в миксте. 22 августа Бегу достигла пикового для себя места в мировом рейтинге, заняв 22-ю позицию.

Стартовая часть сезона на харде для Бегу не задалась. Первого четвертьфинала в сезоне она достигла в апреле уже на грунте турнира в Чарлстоне. На небольшом

Сарой Эррани
. На последнем для себя турнире в сезоне — в Москве Бегу сумела выйти в полуфинал одиночных соревнований.

2018—2022

Бегу после победы за сборную в матче Кубка Федерации

На первом для себя турнире в 2018 году в

Кристиной-Андреей Миту
. В одиночном разряде её преследовали неудачи и только в сентябре она смогла один раз сыграть в четвертьфинале на турнире в Сеуле. В парном разряде до конца года она сыграла один финал в Ташкенте в дуэте с Ралукой Олару.

2019 год Бегу начала с четвертьфинала в Хобарте. В начале феврале ей удалось выиграть парный приз турнира в Хуахине в команде с Никулеску. На турнире в Будапеште она вышла в четвертьфинал одиночных соревнований. В мае на кортах «Ролан Гаррос» она доиграла до третьего раунда. В рейтинге она потеряла место в топ-100 и на Уимблдон уже не попадала напрямую, а в квалификации проиграла. В июле на турнире в Бухаресте Бегу вышла в четвертьфинал.

Из-за низкого рейтинга Бегу не всегда играла матчи WTA-тура и периодически выступала в более младших сериях. В феврале 2020 года она смогла выиграть 100-тысячник из цикла ITF в Египте. В марте она выиграл турнир младшей

турнире в Праге
.

Бегу начала 2021 год с неплохого выступления на

Анетт Контавейт. В осенней части сезона лучшими результатами стали третий раунд в Индиан-Уэллсе и четвертьфинал в Тенерифе
.

В начале сезона 2022 года Бегу сыграла в четвертьфинале

Петру Квитову. В марте на крупном турнире в Майами Бегу во втором раунде переиграла № 5 в мире Арину Соболенко. В мае на Открытом чемпионате Франции во второй раз в карьере доиграла до четвёртого раунда, а на Уимблдоне в третий раз до третьего. В июле Бегу смогла впервые за пять лет выиграть одиночный турнир WTA, взяв титул на грунте в Палермо. В сентябре она выиграл титул на домашнем турнире в Бухаресте, который проводился в более младшей серии WTA 125K. Завершила выступления в сезоне четвертьфиналом турнира в Парме