VI зимняя Спартакиада народов СССР проходила в Красноярске 24 февраля — 11 марта 1986 года.

Была посвящена

КПСС. Талисманом был соболёк
Кеша.

Открытие и закрытие состоялись на стадионе имени Ленинского комсомола. На церемонии закрытия вступительное слово произнес член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ А. А. Громыко.

С этого года победителям присуждается только звание чемпиона Спартакиады, чемпионаты СССР проводятся отдельно.

Соревнования лыжников проводились на лыжном стадионе, конькобежцев — на катке «Спутник» в

Конькобежный спорт

Ленинград, «Труд» ,5000 м, 7.07,83), Андрей Ермолин (Челябинская область, «Спартак», 10000 м, 14.50,93), Наталья Артамонова (Москва, «Динамо», четырежды на дистанциях 500, 1000, 1500, 3000 м, 41,89, 1.23,23, 2.08,58 и 4.30,79 соотв.), Надежда Васильева (Свердловская область

Прыжки с трамплина

Лучшим на 90-метровом трамплине стал Валерий Каретников, на 70-метровом - Павел Кустов 203,1 очка (прыжки на 94,5 и 82 м)[2]. Командные соревнования на 90-метровом трамплине выиграли спортсмены Горьковской области (Евгений Вашурин, Вадим Захаров, Андрей Уханев, Валерий Каретников и Павел Кустов)- 833,68 очка[3].

Санный спорт

Лучшими стали Евгений Белоусов — Александр Беляков (2-местные сани), Ирина Кусакина (

Ленинград
(одноместные сани),

Горнолыжный спорт

Первыми стали: в скоростном спуске Гульнур Постникова 1.37,10 сек., Владимир Макеев - 1.47,34[4]. В двоеборье по сумме скоростного спуска и специального слалома - Ольга Курадченко (Пермская область).

Победу в командном зачете одержала команда Москвы (первенствовала также в командном зачете в лыжных гонках, санном спорте, фигурном катании). В биатлоне и хоккее с мячом первенствовала команда Свердловской области, в прыжках с трамплина — Горьковской области