Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 2016
Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 2016 | |
---|---|
VoIP Defender World Junior Curling Championships 2016 | |
Город | Торнбю (Дания) |
Арена | Tårnby Curling Club |
Дата | 5—13 марта 2016 |
Победитель среди мужчин | Шотландия (10 титул) |
Финалист | США |
Победитель среди женщин | Канада (11 титул) |
Финалист | США |
3-е место |
Канада (муж.) Республика Корея (жен.) |
.
В чемпионате принимали участие 10 мужских и 10 женских команд.
В мужском турнире чемпионами стала (10-й раз в своей истории) сборная Шотландии, победившая в финале сборную США. Бронзовые медали завоевала сборная Канады, победившая в матче за 3-е место сборную Швейцарии.
В женском турнире чемпионами стала (11-й раз в своей истории) сборная Канады, победившая в финале сборную США. Бронзовые медали завоевала сборная Республики Корея, победившая в матче за 3-е место сборную Венгрии.
Формат соревнований
На первом, групповом этапе 10 команд играют между собой по
плей-офф, где играют по системе Пейджа
: две лучшие команды по итогам группового раунда проводят матч за прямое попадание в финал (плей-офф-1). 3-я и 4-я команды играют за выход в полуфинал (плей-офф-2). В полуфинале встречаются проигравший в первом матче и победивший во втором. В финале золотые награды оспаривают победители плей-офф-1 и полуфинала. Бронзовые медали разыгрывают (с 2010) проигравшие в полуфинале и в плей-офф-2.
Результаты соревнований
Время начала матчей указывается по
UTC+1[2]
.
Мужчины
Команды
Страна | Скип | Третий | Второй | Первый | Запасной |
---|---|---|---|---|---|
Дания | Тобиас Туне |
Tobias Engelhardt | Хенрик Хольтерман |
Nikolaj Skau | Simon Borregaard |
Канада | Мэтт Данстон |
Колтон Лотт | Кайл Дёринг |
Robbie Gordon | Wade Ford |
Норвегия | Магнус Рамсфьелл |
Бендик Рамсфьелл |
Магнус Вогберг |
Elias Høstmæhlingen | Eskil Vintervold |
Республика Корея | Сон Ю Джин |
Hong Jun-yeong | Jeon Byeong-uk | Lee Ge-on | Ли Джэ Хо |
Россия | Тимур Гаджиханов (4-й) |
Даниил Горячев |
Дмитрий Соломатин | Александр Ерёмин (скип) | Лев Пузаков |
США | Кори Дропкин |
Томас Хауэлл |
Марк Феннер |
Алекс Фенсон |
Quinn Evenson |
Турция | Угурджан Карагёз |
Огузхан Каракурт |
Emre Karaman | Enes Taşkesen | Muhammed Uçan |
Швейцария | Янник Шваллер |
Романо Майер |
Patrick Witschonke | Михаэль Пробст |
Симон Глоор
|
Швеция | Расмус Врано |
Фредрик Нюман | Jordan Wåhlin | Max Baeck | Аксель Шёберг |
Шотландия | Брюс Моуэт |
Бобби Лэмми |
Грегор Кэннон |
Angus Dowell | Робин Брайдон
|
Групповой этап
Турнирная таблица (положение после завершения группового этапа)
М | Страна | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | И | В | П |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | США | * | 7:6 | 2:8 | 9:3 | 9:6 | 6:5 | 5:3 | 9:2 | 7:4 | 9:4 | 9 | 8 | 1 |
2 | Шотландия | 6:7 | * | 10:7 | 4:10 | 7:4 | 9:2 | 10:2 | 8:2 | 13:4 | 10:3 | 9 | 7 | 2 |
3 | Канада | 8:2 | 7:10 | * | 5:7 | 4:3 | 5:4 | 6:4 | 9:1 | 10:2 | 12:2 | 9 | 7 | 2 |
4 | Швейцария | 3:9 | 10:4 | 7:5 | * | 3:6 | 4:5 | 5:3 | 6:4 | 9:2 | 7:2 | 9 | 6 | 3 |
5 | Норвегия | 6:9 | 4:7 | 3:4 | 6:3 | * | 8:6 | 2:8 | 9:3 | 11:4 | 10:2 | 9 | 5 | 4 |
6 | Швеция | 5:6 | 2:9 | 4:5 | 5:4 | 6:8 | * | 7:2 | 10:2 | 7:2 | 9:2 | 9 | 5 | 4 |
7 | Россия | 3:5 | 2:10 | 4:6 | 3:5 | 8:2 | 2:7 | * | 8:3 | 7:8 | 7:2 | 9 | 3 | 6 |
8 | Дания | 2:9 | 2:8 | 1:9 | 4:6 | 3:9 | 2:10 | 3:8 | * | 6:4 | 11:3 | 9 | 2 | 7 |
9 | Турция | 4:7 | 4:13 | 2:10 | 2:9 | 4:11 | 2:7 | 8:7 | 4:6 | * | 9:2 | 9 | 2 | 7 |
10 | Республика Корея | 4:9 | 3:10 | 2:12 | 2:7 | 2:10 | 2:9 | 2:7 | 3:11 | 2:9 | * | 9 | 0 | 9 |
- Проходят в плей-офф.
- На следующем чемпионате выбывают в турнир группы «B» (поскольку следующий чемпионат состоится в Республике Корея, то её сборная не выбывает; вместо неё выбывает занявшая 7-е место сборная России).
Плей-офф
Четвертьфиналы | Полуфинал | Финал | |||||||||||
1 | США | 5 | |||||||||||
2 | Шотландия | 7 | 2 | Шотландия | 6 | ||||||||
1 | США | 5 | 1 | США | 4 | ||||||||
4 | Швейцария | 2 | |||||||||||
3 | Канада | 4 | |||||||||||
4 | Швейцария | 6 |
Матч за 3-е место | ||||||||||
4 | Швейцария | 4 | ||||||||
3 | Канада | 8 | ||||||||
Итоговая классификация
Место | Команда | И | В | П |
---|---|---|---|---|
Шотландия | 11 | 10 | 1 | |
США | 12 | 8 | 4 | |
Канада | 11 | 8 | 3 | |
4 | Швейцария | 12 | 7 | 5 |
5 | Норвегия | 9 | 5 | 4 |
6 | Швеция | 9 | 5 | 4 |
7 | Россия | 9 | 3 | 6 |
8 | Дания | 9 | 2 | 7 |
9 | Турция | 9 | 2 | 7 |
10 | Республика Корея | 9 | 0 | 9 |
- На следующем чемпионате выбывают в турнир группы «B» (поскольку следующий чемпионат состоится в Республике Корея, то её сборная не выбывает; вместо неё выбывает занявшая 7-е место сборная России).
Женщины
Команды
Страна | Скип | Третий | Второй | Первый | Запасной |
---|---|---|---|---|---|
Венгрия | Дороттья Паланча |
Henrietta Miklai | Vera Kalocsai | Bernadett Biro | |
Канада | Mary Fay | Kristin Clarke | Karlee Burgess | Janique LeBlanc | Sarah Daniels |
Республика Корея | Ким Мин Джи | Ким Хе Рин | Ян Тхэ И | Oh Sun-yun | Lee Ji-young |
Россия | Ульяна Васильева (4-й) |
Мария Бакшеева | Екатерина Кузьмина | Евгения Дёмкина (скип) | Мария Комарова
|
США | Кори Кристенсен |
Сара Андерсон |
Taylor Anderson | Madison Bear | Christine McMakin |
Турция | Дильшат Йылдыз |
Семиха Конуксевер |
Berivan Polat | Михрибан Полат |
|
Швейцария | Елена Штерн |
Anna Stern | Noëlle Iseli | Tanja Schwegler | Селина Витшонке
|
Швеция | Тереза Вестман |
Sarah Pengel | Мария Ларссон | Mikaela Altebro | Юханна Хельдин
|
Шотландия | Софи Джексон | Наоми Браун |
Рэйчел Холлидей |
Рэйчел Ханнен |
Кэти Мюррей |
Япония | Ayano Tsuchiya | Юми Судзуки | Юи Уэно |
Асука Канаи |
Sae Yamamoto |
Групповой этап
Турнирная таблица после завершения группового этапа
М | Страна | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | И | В | П |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Канада | * | 5:3 | 9:4 | 9:3 | 10:3 | 7:2 | 10:4 | 10:3 | 6:2 | 7:6 | 9 | 9 | 0 |
2 | США | 3:5 | * | 7:6 | 6:7 | 8:6 | 7:3 | 11:2 | 10:4 | 8:4 | 11:3 | 9 | 7 | 2 |
3 | Республика Корея | 4:9 | 6:7 | * | 9:6 | 7:6 | 5:2 | 7:6 | 9:6 | 6:5 | 9:3 | 9 | 7 | 2 |
4 | Венгрия | 3:9 | 7:6 | 6:9 | * | 3:9 | 7:5 | 8:7 | 6:8 | 10:6 | 8:7 | 9 | 5 | 4 |
4 | Швеция | 3:10 | 6:8 | 6:7 | 9:3 | * | 5:12 | 9:5 | 10:4 | 7:6 | 7:5 | 9 | 5 | 4 |
6 | Швейцария | 2:7 | 3:7 | 2:5 | 5:7 | 12:5 | * | 6:8 | 10:4 | 11:4 | 9:7 | 9 | 4 | 5 |
7 | Россия | 4:10 | 2:11 | 6:7 | 7:8 | 5:9 | 8:6 | * | 7:9 | 5:2 | 7:3 | 9 | 3 | 6 |
8 | Турция | 3:10 | 4:10 | 6:9 | 8:6 | 4:10 | 4:10 | 9:7 | * | 6:7 | 8:7 | 9 | 3 | 6 |
9 | Шотландия | 2:6 | 4:8 | 5:6 | 6:10 | 6:7 | 4:11 | 2:5 | 7:6 | * | 6:4 | 9 | 2 | 7 |
10 | Япония | 6:7 | 3:11 | 3:9 | 7:8 | 5:7 | 7:9 | 3:7 | 7:8 | 4:6 | * | 9 | 0 | 9 |
- Проходят в плей-офф.
- Проходят в тай-брейк за выход в плей-офф.
- Проходят в тай-брейк за 7-е место (проигравший присоединяется к выбывающим на следующем чемпионате в турнир группы «B»).
- На следующем чемпионате выбывают в турнир группы «B».
Тай-брейки
За 4-е место:
За 7-е место:
Плей-офф
Четвертьфиналы | Полуфинал | Финал | |||||||||||
1 | Канада | 7 | |||||||||||
2 | США | 8 | 2 | США | 4 | ||||||||
1 | Канада | 9 | 1 | Канада | 7 | ||||||||
4 | Венгрия | 4 | |||||||||||
3 | Республика Корея | 11 | |||||||||||
4 | Венгрия | 12 |
Матч за 3-е место | ||||||||||
4 | Венгрия | 4 | ||||||||
3 | Республика Корея | 8 | ||||||||
Итоговая классификация
Место | Команда | И | В | П |
---|---|---|---|---|
Канада | 12 | 11 | 1 | |
США | 11 | 8 | 3 | |
Республика Корея | 11 | 8 | 3 | |
4 | Венгрия | 13 | 7 | 6 |
5 | Швеция | 10 | 5 | 5 |
6 | Швейцария | 9 | 4 | 5 |
7 | Россия | 10 | 4 | 6 |
8 | Турция | 10 | 3 | 7 |
9 | Шотландия | 9 | 2 | 7 |
10 | Япония | 9 | 0 | 9 |
- На следующем чемпионате выбывают в турнир группы «B».
Примечания
Ссылки
- Официальный сайт чемпионата (англ.)
- Мужской турнир — Результаты и статистика | WCF (англ.)
- Женский турнир — Результаты и статистика | WCF (англ.)
- Канал «WorldCurlingTV» на YouTube, где транслируются впрямую, а также выкладываются записи матчей чемпионата (англ.)
- Видео:
- Мужчины, финал: США - Шотландия на YouTube (англ.)
- Женщины, финал: Канада - США на YouTube (англ.)