Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров 1986
Город-организатор
Афины ( Греция )
Страны-участницы
142
Участников
1135
Медалей
41
Открытие
1986
Закрытие
1986
Дата
1986
Стадион
Олимпийский
Первый в истории чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров проходил с 16 по 20 июля 1986 года на Олимпийском стадионе в Афинах , столице Греции . В соревнованиях, согласно правилам, могли принимать участие юниоры 1967 года рождения и моложе, юниорки — 1968 года рождения и моложе.
На старт в 41 дисциплине чемпионата вышли 1135 легкоатлетов из 142 стран мира, из них 752 мужчины и 383 женщины[1] .
Призёры
Сокращения: WJR — мировой рекорд среди юниоров | AJR — континентальный рекорд среди юниоров | NJR — национальный рекорд среди юниоров | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах
Юниоры
Дисциплина
Золото
Серебро
Бронза
100 м (ветер: +0,8 м/с)
США
10,17 CR
США
10,23
Джейми Хендерсон Великобритания
10,34
200 м (ветер: +0,2 м/с)
США
20,74 CR
США
21,12
Стивен Макбейн Австралия
21,21
400 м
Майлз Мёрфи Австралия
45,64
Роберто Эрнандес Куба
45,64
ФРГ
45,72
800 м
Дэвид Шарп Великобритания
1.48,32
Мануэль Бальмаседа Чили
1.48,91
СССР
1.48,93
1500 м
Уилфред Кирочи Кения
3.44,62 CR
Питер Роно Кения
3.45,52
Джоан Боукс Великобритания
3.45,80
5000 м
Питер Чумба Кения
13.55,25 CR
Алехандро Гомес Испания
13.55,94
Мелесе Фейесса Эфиопия
13.56,45
10 000 м
Питер Чумба Кения
28.44,00 CR
Джума Муньямпанда Танзания
28.45,14
Дебебе Демисе Эфиопия
28.49,09
20 км (шоссе)
Тадессе Гебре Эфиопия
1:01.32 CR
Джума Муньямпанда Танзания
1:01.45
Негаш Дубе Эфиопия
1:04.23
Эстафета 4×100 м
Великобритания Джейми Хендерсон Фил Гудлак Дэвид Киртон Джон Риджен
39,80 =NJR
ФРГ Маттиас Шлихт Франк Кобор Оливер Шмидт Инго Тодт
39,81
Польша Ярослав Канецкий Томаш Ендрусик Яцек Конопка Марек Паряшевский
39,98
Эстафета 4×400 м
США Клифтон Кэмпбелл Чип Риш Перси Уоддл Уильям Рид Клойс Картер
3.01,90 WJR CR
Куба Луис Кадоган Эулохио Мордоче Рамиро Гонсалес Роберто Эрнандес
3.04,22 NJR
Ямайка Энтони Кристи Томас Мэйсон Ховард Дэвис Линдейл Паттерсон Кэри Джонсон
3.05,16 NJR
110 м с барьерами (высота барьеров: 106,7 см) (ветер: −0,8 м/с)
Колин Джексон Великобритания
13,44 AJR CR
Джон Риджен Великобритания
13,91
Эмилио Валье Куба
14,00
400 м с барьерами
Эмилио Валье Куба
50,02 NJR CR
Хироси Какимори Япония
50,09
Паскаль Маран Франция
50,39 NJR
2000 м с препятствиями
Хон Аскуэта Испания
5.28,56 NJR CR
Джонстон Кипкоэч Кения
5.29,56 NJR
ФРГ
5.29,60 NJR
Ходьба на 10 000 м
СССР
40.38,01 CR
Сальваторе Кача Италия
40.40,73 NJR
Рикардо Пуэйо Испания
40.41,05 NJR
Прыжок в высоту
Хавьер Сотомайор Куба
2,25 м CR
США
2,22 м
ГДР
2,22 м
Прыжок с шестом
СССР
5,50 м CR
Делко Лесев Болгария
5,40 м
ГДР
5,30 м
Прыжок в длину
ФРГ
7,93 м CR
Иво Крсек Чехословакия
7,87 м
ГДР
7,77 м
Тройной прыжок
СССР
16,97 м NJR CR
Здравко Димитров Болгария
16,13 м
Ду Бэньчжун Китай
16,00 м
Толкание ядра (вес снаряда: 7,26 кг)
СССР
18,90 м CR
СССР
18,71 м
Радослав Деспотов Болгария
18,17 м
Метание диска (вес снаряда: 2 кг)
Васил Бакларов Болгария
60,60 м NJR CR
Вернер Райтерер Австралия
58,64 м
СССР
58,22 м
Метание молота (вес снаряда: 7,26 кг)
СССР
72,00 м CR
СССР
71,78 м
Сабин Христов Болгария
68,96 м
Метание копья
СССР
78,84 м WJR CR
Марк Роберсон Великобритания
74,24 м NJR
Гэвин Лавгроув Новая Зеландия
74,22 м
Десятиборье
Петри Кескитало Финляндия
7623 очка NJR CR
Майк Смит Канада
7523 очка
СССР
7509 очков
Юниорки
Дисциплина
Золото
Серебро
Бронза
100 м (ветер: +0,9 м/с)
Тина Ихеагвам Нигерия
11,34 CR
США
11,46
США
11,49
200 м (ветер: +0,6 м/с)
Фалилат Огункойя Нигерия
23,11 CR
Мэри Оньяли Нигерия
23,30
ГДР
23,31
400 м
ГДР
52,02 CR
СССР
52,17
Сэнди Ричардс Ямайка
52,23
800 м
Селина Чирчир Кения
2.01,40 CR
Габриэла Седлакова Чехословакия
2.01,49
Адриана Думитру Румыния
2.01,93
1500 м
Ана Падурян Румыния
4.14,63 CR
Селина Чирчир Кения
4.15,59
Снежана Пайкич Югославия
4.16,03
3000 м
Клеопатра Палачан Румыния
9.02,91 CR
Филиппа Мэйсон Великобритания
9.03,35
Дорина Каленик Румыния
9.06,94
10 000 м
ГДР
33.19,67 AJR CR
Нора Марага Кения
33.57,99
Марлен Рендерс Бельгия
33.59,36
Эстафета 4×100 м
Майсел Мэлоун
43,78 CR
ГДР Ина Моргенштерн Катрин Краббе Бритта Байсбир Хайке Тиллак
43,97
Нигерия Тина Ихеагвам Каролин Нваджей Фалилат Огункойя Мэри Оньяли
44,13
Эстафета 4×400 м
США Гизель Харрис Кэндис Принчетт Таша Даунинг Джанин Викерс
3.30,45 AJR CR
ГДР Хайке Бёкман Клаудия Бартль Катя Прохнов Зузанне Зигер Эллен Кисслинг
3.30,90
СССР Светлана Лукашевич Марина Хрипанкова Татьяна Чебыкина Ольга Песнопевцева
3.32,35
100 м с барьерами (ветер: −0,7 м/с)
ГДР
13,10 =AJR CR
Альюска Лопес Куба
13,14
США
13,46
400 м с барьерами
ГДР
56,76 CR
США
56,80
СССР
57,92
Ходьба на 5000 м
Ван Янь Китай
22.03,65 CR
СССР
22.17,76 NJR
Цзинь Бинцзе Китай
22.17,83
Прыжок в высоту
ГДР
1,92 м CR
Галина Астафей Румыния
1,90 м
СССР
1,88 м
Прыжок в длину
ГДР
6,70 м CR
СССР
6,46 м
СССР
6,39 м
Толкание ядра
ГДР
18,39 м CR
ФРГ
18,20 м
ГДР
18,19 м
Метание диска
ГДР
64,02 м CR
ГДР
60,26 м
Минь Чуньфэн Китай
54,00 м
Метание копья
Сиомара Риверо Куба
62,86 м CR
ГДР
60,24 м
ГДР
59,92 м
Семиборье
Светла Димитрова Болгария
6041 очко NJR CR
СССР
5953 очка
ГДР
5900 очков
Медальный зачёт
Медали в 41 дисциплине лёгкой атлетики завоевали представители 27 стран-участниц.
Принимающая страна
Примечания
Ссылки