11-й чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров проходил с 15 по 20 августа 2006 года на стадионе спортивного центра Чаоян в Пекине , столице Китая . В соревнованиях, согласно правилам, могли принимать участие спортсмены 1987 года рождения и моложе.
На старт в 44 дисциплинах чемпионата вышли 1350 легкоатлетов из 176 стран мира, из них 742 мужчины и 608 женщин[1] .
Медалисты
Сокращения: WJR — мировой рекорд среди юниоров | AJR — континентальный рекорд среди юниоров | NJR — национальный рекорд среди юниоров | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах
Юниоры
Дисциплина
Золото
Серебро
Бронза
100 м (ветер: −0,5 м/с)
Харри Эйкинс-Эрьити Великобритания
10,37
Джастин Уорнер Канада
10,39
Йохан Блейк Ямайка
10,42
200 м (ветер: −1,1 м/с)
Марек Нийт Эстония
20,96NJR
Брайан Барнетт Канада
21,00
Алекс Нельсон Великобритания
21,14
400 м
Ренни Кво Тринидад и Тобаго
45,74
США
45,78
Мартин Руни Великобритания
45,87
800 м
Дэвид Рудиша Кения
1.47,40
Джексон Кивува Кения
1.47,64
Абрахам Чепкирвок Уганда
1.47,79
1500 м
Ремми Лимо Кения
3.40,44
Абдалаати Игидер Марокко
3.40,73
Белал Али Бахрейн
3.41,36
5000 м
Тарику Бекеле Эфиопия
13.31,34
Абрахам Черкос Эфиопия
13.35,95
Джозеф Эбуя Кения
13.42,93
10 000 м
Ибрахим Джейлан Эфиопия
28.53,29
Джозеф Эбуя Кения
28.53,46
Адам Исмаил Хамис Бахрейн
28.54,30NJR
Эстафета 4×100 м
Ямайка Уинстон Барнс Ремальдо Роуз Кауэйн Джервис Йохан Блейк
39,05
США Эвандер Уэллс Гордон Маккензи Уилли Перри Брэндон Майерс Оделл Харрис
39,21
Великобритания Рион Пьерр Алекс Нельсон Уэйд Беннетт-Джексон Харри Эйкинс-Эрьити Райан Скотт Ливан Ервуд
39,24
Эстафета 4×400 м
3.03,76
Россия Максим Дылдин Дмитрий Буряк Вячеслав Сакаев Антон Кокорин Дмитрий Ефимов
3.05,13NJR
Великобритания Кристофер Кларк Грант Бейкер Крис Робертсон Мартин Руни Луис Селлерс
3.05,49
110 м с барьерами (высота барьеров: 99 см) (ветер: +1,5 м/с)
Артур Нога Польша
13,23AJR CR
Самуэль Коко-Вилуан Франция
13,35NJR
Константинос Дувалидис Греция
13,39NJR
400 м с барьерами
США
50,08
Бандар Эль-Шарахили Саудовская Аравия
50,34
Станислав Мельников Украина
50,43
3000 м с препятствиями
Уилли Комен Кения
8.14,00CR
Бислюк Киплагат [a] Кения
8.18,11 [a]
Абдельгани аит Бахмед [a] Марокко
8.20,05 [a] NJR
Ходьба на 10 000 м
Бу Сяндун Китай
42.50,26
Хуан Чжэнъю Китай
43.13,29
Юсукэ Судзуки Япония
43.45,62
Прыжок в высоту
Хуан Хайцян Китай
2,32 м
Ники Палли Израиль
2,29 м
Богдан Бондаренко Украина
2,26 м
Прыжок с шестом
Херман Кьяравильо Аргентина
5,71 мCR
Ян Яньшэн Китай
5,54 м
Леонид Кивалов Россия
5,42 м
Прыжок в длину
Роберт Кроутер Австралия
8,00 м(+0,3 м/с) AJR
США
7,95 м(0,0 м/с)
Чжан Сяои Китай
7,86 м(+0,3 м/с)
Тройной прыжок
Бенжамен Компаоре Франция
16,61 м(−0,5 м/с)
Уго Чила Эквадор
16,49 м(−0,4 м/с)
Чжун Миньвэй Китай
16,29 м(−0,4 м/с)
Толкание ядра (вес снаряда: 6 кг)
Маргус Хунт Эстония
20,53 м
Мостафа Эль-Моати Египет
20,14 м
Го Яньсян Китай
19,97 м
Метание диска (вес снаряда: 1,75 кг)
Маргус Хунт Эстония
67,32 мWJR CR
Мохаммад Самими Иран
63,00 мNJR
Мартин Вириг Германия
62,17 м
Метание молота (вес снаряда: 6 кг)
Евгений Айдамиров Россия
78,42 мCR
Криштоф Немет Венгрия
78,39 м
Марцел Ломницкий Словакия
77,06 мNJR
Метание копья
ЮАР
83,07 мCR
Ари Маннио Финляндия
77,26 м
Роман Авраменко Украина
76,01 м
Десятиборье (юниорское)
Аркадий Васильев Россия
8059 очковCR
7850 очковNJR
Джордан Вандермейд Новая Зеландия
7807 очковNJR
ИААФ пришёл к выводу, что бахрейнский легкоатлет кенийского происхождения
Тарек Мубарак Тахер сфальсифицировал собственное свидетельство о рождении. Вместо реального года рождения, 1986-го, в нём был указан 1989-й. Таким образом, в соответствии с возрастными ограничениями спортсмен не имел права участвовать в чемпионате мира среди юниоров 2006 года
[2] . Результат Тахера на этом турнире, второе место в беге на 3000 метров с препятствиями (время — 8.16,64), был аннулирован
[3] .
Юниорки
Дисциплина
Золото
Серебро
Бронза
100 м (ветер: −0,8 м/с)
Тезджан Наимова Болгария
11,28
США
11,42
Керри Расселл Ямайка
11,42
200 м (ветер: −0,9 м/с)
Тезджан Наимова Болгария
22,99
Ванда Гомес Бразилия
23,59
Эвелина Клёцек Польша
23,63
400 м
Даниела Гргич Хорватия
50,78
Сонита Сазерленд Ямайка
51,42
Наваль Эль-Як Судан
51,67
800 м
Ольга Кристя Молдавия
2.04,52
Винни Чебет Кения
2.04,59
США
2.04,90
1500 м
Ирен Джелагат Кения
4.08,88
Мерси Косгеи Кения
4.12,48
Юрико Кобаяси Япония
4.12,88
3000 м
Вероника Ванджиру Кения
9.02,90
Полин Кориквианг Кения
9.05,21
Сун Ливэй Китай
9.06,35
5000 м
Сюэ Фэй Китай
15.31,61
Флоренс Киплагат Кения
15.32,34
Мэри Нгуги Кения
15.36,82
Эстафета 4×100 м
США Дженеба Тармо Александрия Андерсон Элизабет Олир Габриэлла Майо Кеньянна Уилсон
43,49
Франция Жоанна Дануа Эмили Гедю Жоэлли Бафлан Селин Дистель
44,20
44,22
Эстафета 4×400 м
США Джессика Бёрд Брэнди Кросс Сади Уильямс Николь Лич Джессика Янг Эрин Хамфри
3.29,01
3.30,84AJR
Ямайка Латоя Макдермотт Шерин Пиннок Сонита Сазерленд Калиса Спенсер Шана-Гей Трейси
3.31,62
100 м с барьерами (ветер: 0,0 м/с)
Екатерина Штепа Россия
13,33
Кристина Вукичевич Норвегия
13,34NJR
США
13,37
400 м с барьерами
Калиса Спенсер Ямайка
55,11
США
55,55
Шерин Пиннок Ямайка
56,67
3000 м с препятствиями
Каролин Туйгонг Кения
9.40,95CR
Анкуца Бобочел Румыния
9.46,19AJR
Мекдес Бекеле Эфиопия
9.48,67
Ходьба на 10 000 м
Лю Хун Китай
45.12,84
45.34,41
Анамария Гречану Румыния
46.45,67
Прыжок в высоту
Светлана Радзивил Узбекистан
1,91 мNJR
Чжэн Синцзюань Китай
1,88 м
Аннетт Энгель Германия
1,84 м
Екатерина Евсеева Казахстан
1,84 м
Прыжок с шестом
Чжоу Ян Китай
4,30 м
Тина Шутей Словения
4,25 мNJR
Вики Парнов Австралия
4,20 м
Прыжок в длину
Ронда Уоткинс Тринидад и Тобаго
6,46 м(−0,3 м/с)
Аника Ляйпольд Германия
6,42 м(−0,1 м/с)
Чжан Юань Китай
6,41 м(+0,1 м/с)
Тройной прыжок
Кайре Лейбак Эстония
14,43 м(+0,6 м/с) NJR
Ша Ли Китай
14,01 м(+0,8 м/с)
Лилия Кулик Украина
14,01 м(+0,6 м/с)
Толкание ядра
Мелисса Букельман Нидерланды
17,66 м
Дениз Хинрихс Германия
17,35 м
Ирина Тарасова Россия
17,11 м
Метание диска
Дани Самуэльс Австралия
60,63 м
Пань Сайли Китай
57,40 м
Тань Цзянь Китай
56,09 м
Метание молота
Бьянка Перие Румыния
67,38 мCR
Анна Булгакова Россия
65,73 м
Хао Шуай Китай
64,26 м
Метание копья
Сандра Шаффарцик Германия
60,45 мCR
Вера Ребрик Украина
57,79 мNJR
Маргарита Дорожон Украина
57,68 м
Семиборье
Татьяна Чернова Россия
6227 очков
Ида Маркуссен Норвегия
6020 очковNJR
Яна Пантелеева Россия
5979 очков
Медальный зачёт
Медали в 44 дисциплинах лёгкой атлетики завоевали представители 44 стран-участниц[4] .
Принимающая страна
Примечания
Ссылки