Чемпионат Колумбии в индивидуальной гонке (2015)
(2012)
rigobertouran.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ригобе́рто Уран Уран (

». Призёр общего зачёта многодневок «Тур де Франс» и «Джиро д’Италия», призёр Олимпийских игр и чемпионата мира.

Карьера

2019 год

Ригоберто Уран начал заниматься велоспортом в четырнадцатилетнем возрасте, но вскоре вынужден был прервать тренировки из-за гибели отца в перестрелке. Уран вынужден был зарабатывать продажей лотерейных билетов. Два года спустя Ригоберто вернулся в велоспорт, а в девятнадцатилетнем возрасте переехал в Италию, подписав контракт с командой Tenax. занял второе место на чемпионате Колумбии в гонке с раздельным стартом.

2007 год колумбиец провёл в составе шведской команды

Unibet.com. Он занял второе место на чемпионате Колумбии в гонке с раздельным стартом, а на гонке Euskal Bizikleta одержал первую профессиональную победу, быстрее всех преодолев двадцатикилометровую дистанцию разделки. Спустя месяц Уран одержал победу на этапе Тура Швейцарии
, который он закончил на итоговой девятой позиции. На четвёртом этапе Тура Германии Ригоберто оказался в сильном отрыве (который и разыграл победу на этапе), но на одном из спусков колумбиец упал, сломав запястье и оба локтя. Эта травма вынудила Урана досрочно завершить сезон.

После восстановления Ригоберто перешёл в команду

Caisse d'Epargne. Несмотря на последствия травмы, Уран занял второе место на Вуэльте Каталонии, третье на Джиро ди Ломбардия, а также принял участие в Пекинской Олимпиаде
, но не смог завершить групповую гонку.

В 2009 году Ригоберто показал пятый результат на недельной гонке Тур Романдии, а в июле впервые принял участие в Тур де Франс, который он завершил на итоговой 51-й позиции. Спустя год Уран принял участие уже в двух супермногодневках: Джиро он закончил 35-м, а Вуэльту — 32-м.

2011 год колумбиец начал в составе британской

Льеж-Бастонь-Льеж и был главным фаворитом в молодёжной номинации на Тур де Франс. Некоторое время Ригоберто возглавлял этот зачет после удачного горовосхождения на Плато де Бейль, но на одном из этапов он упал и получил травму, из-за чего не смог полноценно бороться за белую майку. Результатом выступления для Урана стала итоговая 23-я позиция и шестое место в зачёте молодых гонщиков. В конце сезона колумбиец замкнул тройку сильнейших на Гран При Квебека
.

В 2012 году Уран выиграл один из этапов Вуэльты Каталонии, которую он закончил пятым. А Джиро д’Италия Уран вновь был главным фаворитом в молодёжной номинации, но на этот раз смог подтвердить звание фаворита, став лучшим молодым гонщиком и седьмым в общем зачёте.

На Олимпийских играх 2012 в Лондоне завоевал серебряную медаль в групповой гонке. Уран вместе с Александром Винокуровым смогли оторваться за 6 км до финиша и разыграли между собой две медали.