Чемпионат России по плаванию 2005
Чемпионат России по плаванию 2005 | |
---|---|
Город-организатор | Москва |
Открытие | 24 июня |
Закрытие | 28 июня |
Стадион | СК «Олимпийский» |
Чемпионат России по плаванию 2005 года прошёл с 24 по 28 июня в СК «Олимпийский», Москва.
Турнир был отборочным на чемпионат мира в Монреале[1].
.25 июня состоялись проводы из спорта Александра Попова, Владислава Куликова и Оксаны Веревки[англ.][3].
Рекорд России на дистанции 50 м на спине установил Аркадий Вятчанин[4].
Впервые за много лет состав на чемпионат мира был сформирован исключительно по спортивному принципу. Отборочные требования (1 — 2-е места плюс нормативный результат) выполнили 17 спортсменов. С целью участия в эстафетах также были включены
Медали
Мужчины
50 м вольным стилем
Алексей Манжула — 23,12
100 м вольным стилем
200 м вольным стилем
Максим Кузнецов (Калужская область) — 1.49,13
400 м вольным стилем
Степан Ганзей — 3.55,98
Валентин Уманец (Волгоградская область) — 3.56,16
800 м вольным стилем
Алексей Ковригин (Краснодарский край) — 8.10,74
Борис Тиматков — 8.12,86
1500 м вольным стилем
Валентин Уманец (Волгоградская область) — 15.37,22
Даниил Серебренников — 15.51,81
50 м на спине
Аркадий Вятчанин — 25,78 РР
Сергей Маков (Алтайский край) — 26,05
Евгений Алешин (Нижегородская область) — 26,27
100 м на спине
Аркадий Вятчанин — 54,61
Сергей Маков (Алтайский край) — 55,81
Евгений Алешин (Нижегородская область) — 55,85
200 м на спине
Аркадий Вятчанин — 1.58,07
Евгений Алешин (Нижегородская область) — 2.01,62
50 м брассом
100 м брассом
200 м брассом
Евгений Аткин — 2.15,29
50 м баттерфляем
Николай Скворцов — 24,15
Александр Падалец — 24,64
100 м баттерфляем
Николай Скворцов — 52,99
200 м баттерфляем
Николай Скворцов — 1.55,98
Анатолий Поляков — 1.57,60
Максим Ганихин — 2.01,12
200 м, комплексное плавание
Алексей Зацепин (Татарстан) — 2.02,87
Дмитрий Каленов (Пензенская область) — 2.05,79
400 м, комплексное плавание
Андрей Крылов (Москва) — 4.24,08
Сергей Прохоров — 4.27,69
Комбинированная эстафета 4 × 100 м
Санкт-Петербург — 3.40,95[6]
Москва-1 — 3.43,39
Уральский ФО — 3.46,69
Женщины
50 м вольным стилем
Вера Пентер — 26,47
100 м вольным стилем
200 м вольным стилем
Кира Володина — 2.03,61
400 м вольным стилем
800 м вольным стилем
Мария Булахова (Волгоградская область) — 8.52,32
Ольга Карманчикова — 9.11,37
Екатерина Манакова (Республика Коми) — 9.12,21
1500 м вольным стилем
Мария Булахова (Волгоградская область) — 16.44,68
Екатерина Манакова (Республика Коми) — 17.37,95
50 м на спине
Ксения Самарская (Москва) — 29,71
Наталья Обвинцева (Челябинская область) — 29,75
100 м на спине
Мария Никитина (Москва) — 1.02,90
200 м на спине
Наталья Шалагина — 2.15,34
Мария Никитина (Москва) — 2.16,53
50 м брассом
Екатерина Кормачева (Москва) — 31,96
Екатерина Уйменова — 32,69
100 м брассом
Екатерина Кормачева (Москва) — 1.09,79
Екатерина Уйменова — 1.10,50
200 м брассом
Екатерина Кормачева (Москва) — 2.28,79
Елена Карпеева — 2.31,07
50 м баттерфляем
по данным swimmingmasters.narod.ru[7]
по данным sport-express.ru[2]
Вера Пентер (Ленинградская область) — 27,16
100 м баттерфляем
Мария Булахова (Волгоградская область) — 1.01,30
200 м баттерфляем
Екатерина Никонорова — 2.12,83
Мария Булахова (Волгоградская область) — 2.13,90
200 м, комплексное плавание
400 м, комплексное плавание